Частые срыгивания фонтаном

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на ГВ полностью. Очень много срыгивает периодами, иногда фонтаном, иногда кажется срыгивает все что съела. Началось это после 1 месяца жизни. За 1 месяц набрала 990 гр, за второй месяц набрала 505 гр, взвешиваем на весах для Новорождённых. Ходили к 2 педиатрам, один сказал что перекармливаю, второй сказал сесть на диету (убрать пшеницу, арахис и коровье молоко), сидела на диете неделю, ничего не поменялось. Потом порекомендовали Лактазу-беби, с ней вроде лучше и не срыгивала. По УЗИ брюшной полости все в норме. С чем могут быть связаны такие срыгивания после кормления и иногда во время кормления.

Добрый день!
Вы исключили только коровье молоко или полностью все молочные продукты из своего рациона? Говядину?
Малыш спокойно себя ведет во время еды? Не бросает грудь с плачем?

Елена, исключила все что связано с пшеницей и коровой, мясо, хлеб, молочку, макароны. Крайне редко бросает грудь с плачем, но как правило это если истерит до кормления.

Здравствуйте.
Срыгивания как часто: ежедневно, после каждого кормления, раз в несколько дней?

Анастасия, 1 день срыгивает несколько раз, потом может 1-2 дня не срыгивать, нет какой-то переодичности, то срыгивает то нет.

Если вы полностью на безмолочной диете,с исключением и говядины в том числе ,то вероятность Аллергии к коровьему молоку низкая.
Ребёнок долго находится на груди ? Часто кушает?

Анастасия, Кушает примерно каждые 2 часа. Я на диете я сидела примерно одну неделю

Срыгивать редко малыши могут,т.е не ежедневно,а с периодичностью. Это может быть из-за захвата воздуха , также если случайно надавить на область эпигастрия ,когда малыша поднимаете .
Обязательно перед кормлением на животик выкладывать, после кормления столбиком носить .
Все таки не рекомендую употреблять в пишу молочные продукты до 14 дней. Чтобы проанализировать взаимосвязь.

Регина,

Если на полной безмолочной диете нет вообще никакого улучшения, то вероятно, что причина не в этом.
Стул не кислый, пенистый, жидкий, попка не красная от стула?
Срыгивает сразу после кормления или бывает, что много и через час/ два?

Елена, стул кашицеобразный, но раз в 2-3 дня (младенческая дисхезия). На диете сидела примерно 1 неделю, ничего не изменилось

Елена, срыгивает иногда сразу после кормления или во воемя. Иногда через час

Нужно все-таки соблюдать диету 2 недели - это пробный период, чтобы оценить сроки элиминационной диеты.
Продукты, где написано, что содержит следы тоже исключили? Сою?

Елена, да. А существую анализы какие-то, чтоб выявить эту аллергию?

Регина, здравствуйте.
Срыгивания в этом возрасте имеют несколько возможных причин:
1 перекорм- ориентир, в возрасте 2- 3 месяца ребенок может съедать за 1 кормлени до 130, максимум 140 мл.
Иежеднеаная прибавка 2о гр.Попробйте сцеживать переднее молоко- 2 чайные ложки, а потом приложить к груди. Заднее молоко более калорийное, его по объему нужно меньше.
2 дети в этом возрасте более склонны к срыгиваниям- попробуйте
перед каждым кормлением выкладывать на живот на 10-15 минут.
После кормления вертикальное положение
В первый час после кормления - укладывать на правый бок
3 возможно добавить в конце нескольких кормлений по 2-3 чайных ложки антирефлюксную смесь.
4 метеоризм- эспумизан по 5-10 капель до 5 раз в сутки
Если это не помогает, тогда консультация гастроэнтеролога возможно сдать кал на углеводы.
Удачи вам

Принятый ответ

К сожалению, нет. Потому что данная форма - гастроинтестинальная, она IgE- НЕзависимая, поэтому сдавать, например, аллергены не информативно. Косвенно по копрограмме можно посмотреть. но опять же -если там все хорошо, то это не исключает АБКМ.
Как подтвердить - это элиминационная диета на 2-3 недели назначаются, если есть четкое улучшение, то именно это диагноз подтверждает

Елена, поняла Вас. Спасибо!