Консультация педиатра /

Частые срыгивания фонтаном — вопрос №825639

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на ГВ полностью. Очень много срыгивает периодами, иногда фонтаном, иногда кажется срыгивает все что съела. Началось это после 1 месяца жизни. За 1 месяц набрала 990 гр, за второй месяц набрала 505 гр, взвешиваем на весах для Новорождённых. Ходили к 2 педиатрам, один сказал что перекармливаю, второй сказал сесть на диету (убрать пшеницу, арахис и коровье молоко), сидела на диете неделю, ничего не поменялось. Потом порекомендовали Лактазу-беби, с ней вроде лучше и не срыгивала. По УЗИ брюшной полости все в норме. С чем могут быть связаны такие срыгивания после кормления и иногда во время кормления.

Педиатр
Добрый день!
Вы исключили только коровье молоко или полностью все молочные продукты из своего рациона? Говядину?
Малыш спокойно себя ведет во время еды? Не бросает грудь с плачем?
Клиент
Елена, исключила все что связано с пшеницей и коровой, мясо, хлеб, молочку, макароны. Крайне редко бросает грудь с плачем, но как правило это если истерит до кормления.

Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания как часто: ежедневно, после каждого кормления, раз в несколько дней?
Клиент
Анастасия, 1 день срыгивает несколько раз, потом может 1-2 дня не срыгивать, нет какой-то переодичности, то срыгивает то нет.
Педиатр
Если вы полностью на безмолочной диете,с исключением и говядины в том числе ,то вероятность Аллергии к коровьему молоку низкая.
Ребёнок долго находится на груди ? Часто кушает?
Клиент
Анастасия, Кушает примерно каждые 2 часа. Я на диете я сидела примерно одну неделю
Педиатр
Срыгивать редко малыши могут,т.е не ежедневно,а с периодичностью. Это может быть из-за захвата воздуха , также если случайно надавить на область эпигастрия ,когда малыша поднимаете .
Обязательно перед кормлением на животик выкладывать, после кормления столбиком носить .
Все таки не рекомендую употреблять в пишу молочные продукты до 14 дней. Чтобы проанализировать взаимосвязь.
Педиатр
Если на полной безмолочной диете нет вообще никакого улучшения, то вероятно, что причина не в этом.
Стул не кислый, пенистый, жидкий, попка не красная от стула?
Срыгивает сразу после кормления или бывает, что много и через час/ два?
Клиент
Елена, стул кашицеобразный, но раз в 2-3 дня (младенческая дисхезия). На диете сидела примерно 1 неделю, ничего не изменилось
Клиент
Елена, срыгивает иногда сразу после кормления или во воемя. Иногда через час
Педиатр
Нужно все-таки соблюдать диету 2 недели - это пробный период, чтобы оценить сроки элиминационной диеты.
Продукты, где написано, что содержит следы тоже исключили? Сою?
Клиент
Елена, да. А существую анализы какие-то, чтоб выявить эту аллергию?
Педиатр
Регина, здравствуйте.
Срыгивания в этом возрасте имеют несколько возможных причин:
1 перекорм- ориентир, в возрасте 2- 3 месяца ребенок может съедать за 1 кормлени до 130, максимум 140 мл.
Иежеднеаная прибавка 2о гр.Попробйте сцеживать переднее молоко- 2 чайные ложки, а потом приложить к груди. Заднее молоко более калорийное, его по объему нужно меньше.
2 дети в этом возрасте более склонны к срыгиваниям- попробуйте
перед каждым кормлением выкладывать на живот на 10-15 минут.
После кормления вертикальное положение
В первый час после кормления - укладывать на правый бок
3 возможно добавить в конце нескольких кормлений по 2-3 чайных ложки антирефлюксную смесь.
4 метеоризм- эспумизан по 5-10 капель до 5 раз в сутки
Если это не помогает, тогда консультация гастроэнтеролога возможно сдать кал на углеводы.
Удачи вам
Педиатр
К сожалению, нет. Потому что данная форма - гастроинтестинальная, она IgE- НЕзависимая, поэтому сдавать, например, аллергены не информативно. Косвенно по копрограмме можно посмотреть. но опять же -если там все хорошо, то это не исключает АБКМ.
Как подтвердить - это элиминационная диета на 2-3 недели назначаются, если есть четкое улучшение, то именно это диагноз подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо!