Кровь из носа у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2,4 года. Внезапно пошла кровь из носа. Сидел играл. Крови было не много. Капли 2-3. Не заметила ковырял он носик или нет. От чего это может быть? Опасно ли ? Необходимо какое то обследование? Осенью как то тоже было уже такое.

Принятый ответ

Алина, добрый день. По возможности покажитесь ЛОР врачу. Возможно ковырял в носике, сухой воздух, корочки в носу, мог быть недавно насморк - поверхностно расположены сосуды. В любом случае при кровотечении никогда не запрокидывайте голову назад, только вперед. на область переносицы через пеленку холод 1-2 мин, можно закапать назол или називин(сосудосуживающие капли).При длительном кровотечении и обильном - вызов врача.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Чаще всего провоцируют выделение крови из носа сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно).  Поэтому в комнате желательно поддерживать влажность воздуха около 60% и промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день для увлажнения слизистой носа.
В качестве дополнительного обследования можно сдать клинический анализ крови и посмотреть уровень тромбоцитов.
Если выделение крови из носика повториться, то необходима очная консультация лора.Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости так называемая зона Киссельбаха (она имеет большое количество капилляров, повреждение которых приводит к выделению крови)

Здравствуйте!У детей капилляры в слизистой носа часто расположены близко к поверхности и поэтому легко травмируются если задеть,если сухой воздух...Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего ковырял.
Однократно ничего страшного в этом нет, конечно лучше показать лор-врачу, что он посмотрел.

Возможно, что сосуды расположены близко или сосуды тонкие, поэтому легкие механические движения задевают и лопание.

Сейчас просто увлажняйте, промывайте солевой водой да и все.

В идеале конечно сдать общий анализ крови, анализ на свертываемость, но это уже после ЛОР-врача, потому что в целом ничего опасного это состояние не несет.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае провоцировать кровь из носа может сухой воздух в помещении. Поэтому в комнате желательно поддерживать влажность воздуха около 60% и промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день для увлажнения слизистой носика.
Также необходима очная консультация лора.Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости так называемая зона Киссельбаха. Желательно сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Покажите ребенка ЛОР врачу.
Сдать анализ крови на время кровтеечения, время свертывания