Опухоль ГМ

Мужчина,40 лет, в течение года жаловался на головную боль и повышение давления.В данный момент голова болит эпизодически, но появилось головокружение. Протокол МРТ ГМ с использованием Т1,Т2 в сагиттальной,трансверзальной и коронарной проекциях. В правой мостомозжечковой цистерне определяется объемное образование 20*10*5 мм,овальной формы, неоднородной структуры с четкими ровными контурами, сдавлением правого полушария мозжечка и четвертого желудочка. Мозолистое тело обычной формы и размеров.Пространства Робена-Вирхова не расширены. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки шириной на уровне отверстий Монро справа до 12мм,слева до 12мм, Третий желудочек шириной до 10мм. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 9мм. Гипофиз высотой 5мм, аденогипофиз и нейрогипофиз четко дифференцируются, с обычными сигнальными характеристиками. Ножка гипофиза расположена центрально. Параселлярные структуры без особенностей. Заключение: МРТ признаки внемозгового объемного образования в правой мостомозжечковой цистерне (исходящего из слухового нерва), со сдавлением правого полушария мозжечка и четвертого желудочка., наличием кистозного участка расширения субарахноидального пространства по наружному контуру образования, повышением ликворного давления, перивентрикулярным отеком белого вещества больших полушарий. Вторичная эктопия миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Вопрос: насколько жизненно важной и срочной является операция, насколько она сложная?Какие могут побочные действия? Больной проживает в Узбекистане, есть ли у вас информация по ведущим нейрохирургам в Узбекистане и не могли бы вы рекомендовать конкретного врача? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкретного врача рекомендовать не могу, потому, что не знаю ваших врачей! По расположению и окружающим структурам головного мозга, сосудов головного мозга операция довольно таки сложная(т.е сложность в глубинном расположении и в том, что рядом с опухоля проходят крупные сосуды и жизненно важные пути! Операция выполняется в плановом порядке! Опухоли без окклюзионного синдрома и без вклинения не являются экстренными!

Уча, спасибо за ответ. Могли бы вы сориентировать нас о стоимости операции, если делать ее платно предположим в Вашей клинике.

Операция может выполняться по квоте, надо уточнить в минздрав вам!

Принятый ответ

По МРТ картина опухоли намета мозжечка вероятно менингиома,но схоже
с участками кровоизлияния.Показано оперативное лечение в плановом порядке,В предоперационном периоде показано проведение церебральной ангиографии.Как вариант рассмотреть радиохирургию-гамма нож.

Сергей, спасибо за ответ. Могли бы вы сориентировать нас о стоимости операции, если делать ее платно предположим в Вашей клинике.

В НИИ-Ккб 1 Проводятся такие операции, по договору через отдел платных услуг.
По стоимости,Вам необходимо обращаться отдел платных услуг.Информация имеется на сайте краевой больницы

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации показано оперативное лечение. Операция не простая, так как рядом находятся крупные сосуды и нервы. Одним из частых осложнений при такой операции может быть парез лицевого нерва (асимметрия лица) и снижение слуха на правое ухо. Это в случае если опухоль растет из оболочек черепно-мозговых нервов и прорастает их. Другой вариант лечения - это радиохирургия Гамма-нож или Кибер-нож, но эта процедура чаще всего платная.

Дмитрий, Спасибо большое