Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №826027

Добрый день. У меня диагностирована эктопия шейки матки, по всей шейке. Все анализы сданы и результаты на все возможные заболевания, в том числе бактериальные - отрицательные. После сдачи всех анализов гинеколог сделала кальпоскопию и сказала, что ничего делать не нужно, а просто придти через год на осмотр. У меня вопрос, может быть все же стоит поделать какие то свечи, все таки эктопия на всю шейку матки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, результаты анализов прикреплю после 20:00.

Акушер, Гинеколог
хорошо ждем, отпишитесь потом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты анализов? Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, кальпоскопию делала, результаты анализов постараюсь загрузить после 20:00.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, Алиса, будем ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. По результатам обследования делается вывод о дальнейшей тактике

4. Следующим этапом выбирается
чаще всего динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Повторите все обследования через год

Единственное, что можно сделать - это проставить курс метилурациловых свечей. Они ускоряют процесс эпителизации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач после проведения всех анализов сказала, что это эктопия. Все анализы на бактерии и вирусы отрицательные. Есть фото шейки матки, если оно нужно, врач сфотографировала, чтобы через год сравнить)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно не переживайте и спокойно идите на повторный прием через год
Клиент
Валерия, я все же переживаю, потому что раньше она была маленькая на протяжении 10 лет, а теперь разрослась, не могу понять, что этому поспособствовало, если все анализы хорошие. Спасибо за рекомендацию по свечам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простое клеточное деление. Не расстраивайтесь, это не патология
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо прикрепит результаты обследования.
Вы рожали??
Сдавали ли вы анализ на ВПЧ??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не родов, не беременностей, не абортов. ВПЧ отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По возможности прикрепите результаты.
В отечественной практике используют свечи депантол ( обладает регенирующим свойством ) по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! Если мазки нормальные и есть только эктопия, без аномальной картины по кольпоскопии ( а в Вашем случае так и есть по описанию), то делать ничего не надо. Просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Олег, меня беспокоит почему она разрослась на всю шейку при хороших анализах, что могло поспособствовать, чтобы пресечь это в дальнейшем и как помочь ей скорее зажить.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите возможности прикрепить результаты анализов нет? По сути дела если онкоцитология пришла хорошая, кольпоскопия без патологических изменений, впч скрининг отрицательный, можно проставить свечи депантол. Они обладают ранозаживляющими свойствами и легким противовоспалительным эффектом. В динамике наблюдайте за эктопией. Проводите кольпоскопию раз в год обязательно.
Клиент
Марина, да, все так и есть, все анализы хорошие, спасибо за рекомендацию?
После 20:00 прикреплю все анализы.
Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Дайте знать как прикрепите результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали? Прикоепите все, в том числе кольпоскопию