Консультация гинеколога /

Цитология после кольпоскопии — вопрос №1570958

Здравствуйте! Сегодня делала кольпоскопию и доктору не понравился один участок: не окрасился йодом. Говорит, что надо делать жидкостную цитологию. Я делелала обычную в конце июля и там все было хорошо. У меня положительно на впч 16 и 18. Вопрос: можно ли мне сдать цитологию завтра (через день после кольпо) или надо перезаписаться? Вроде как трое суток никаких вмешательств быть не должно. И вообще надо ли ее делать, если 2 месяца назад все было в норме

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если онкоцитологию сдавали 2 месяца назад, то рекомендую подождать еще 1 месяц. 3 месяца - это рекомендуемый интервал между исследованиями, иначе может быть снижена информативность.

Обычно, из подозрительных участков берется прицельная биопсия, так диагноз будет на 100% точным.

Да, думаю, что онкоцитология жидкостным методом лишней не будет, раз есть сомнения по кольпоскопии.
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала, что там прям микро участок и нет смысла брать биопсию и даже если там что-то есть (что под большим вопросом), то самая начальная стадия. Вот и не знаю, что делать, страшно время упустить. Или так быстро не может ничего переродиться?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда спокойно выполните повторную онкоцитологию через 1 месяц.

Нет, конечно, так быстро ничего плохого не развивается, на это нужны годы! Тем более, что до этого онкоцитология - норма!
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.

Клиент
Елена Борисовна, я приложила результат. Можете глянуть?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Описанная КС-картина соответствует эктопии шейки матки. Наверное доктор назначил дообследование из-за участка АБЭ. В принципе, настораживает всегда грубый АБЭ, а не нежный.
По сути, по кольпоскопии все в норме.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! А если завтра я хочу пересдать на впч, сегодня ПА можно?
Акушер, Гинеколог
Нет, перед сдачей ПЦР ВПЧ в течение 48 часов следует воздержаться от ПА, трансвагинального проведения УЗИ, кольпоскопии.
Иначе, могут быть искажения результатов.
Клиент
Елена Борисовна, а, ну то есть завтра в любом случае мне его не сдать, тк кольпо была сегодня. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Так часто не нужно сдавать цитологию, резуоттат будет неинформативный. Лучше сдайте жидкостную через 1-2 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если два месяца назад жидкостная цитология норма, повтора не требует.
Йод негативный участок может быть при обычной эктопии.
Более специфичен при дисплазии ацетобелые эпителий и другие специфические признаки.

Если доктора что-то насторожило, нужно было взять биопсию из этого места.

Вообще цитологию сдавать можно, если атипичные клетки есть, то они есть. Никакие диагностическая вмешательства их не уберут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила результат
Акушер, Гинеколог
Эктопия есть, это объясняет йод негативную зону.
Дисплазию исключаем методом биопсии.

Ацетобелые эпителий нежный, это вариант нормы.

Всё остальные признаки без особенностей
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот эта врач говорит, что участок совсем микро и почему-то не видит необходимости брать биопсию. Я даже не знаю, что и делать
Акушер, Гинеколог
Если цитология норма, на данный момент ничего.
Через 6 месяцев повторить цитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть все таки жидкостную сейчас сдать? Месяц ждать не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет. Вы сдавали анализ 2 месяца назад. Если он хороший, повторите его через 6 месяцев, учитывая что доктору что-то не понравилось при проведении кольпоскопии
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, по сути в протоколе ничего страшного нет? Я просто очень тревожная, надумала уже всякого
Акушер, Гинеколог
Нет, протокол без особенностей
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо еще раз!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще такой вопрос: если я сдам завтра мазок на впч, то сегодня ПА можно или не желательно?
Акушер, Гинеколог
Нужно воздержаться
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не буду пока сдавать, то можно сегодня ПА после кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Да, если ничего сдавать не будете, можно