Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения мышиноц лихорадкой — вопрос №826137

Здравствуйте. Мне на 6 месяце беременности передали в дар детские вещи люди, живущие в центре города в деревянном доме. В вещах я обнаружила мышиный или крысиный помёт (скорее всего это он): 2 зеленовато тёмно-коричневые размазанные засохшие рисинки по 1 см. Теперь я безумно переживаю за жизнь малыша и свою собственную. Боюсь мои почки не выдержат лихорадки при заражении. Могла ли я вдохнуть вирус или мог он попасть через трещины на руках (от дерматита)? Не знаю заразен ли диван на который высыпали вещи, достаточно ли будет постирать эту одежду? Какова вероятность что всё обойдётся? Помогите, пожалуйста, советом.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам достаточно простирать все вещи в стиральной машине.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Не риска в данном случае. Заражение происходит при попадании экскрементов мыши через пищу, воздушно капельным и контактным путем ГЛПС не заразиться.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Заражение человека ГЛПС ("Мышиной лихорадкой") происходит преимущественно воздушно-пылевым путем при вдыхании испражнений больных грызунов. Контактным путём не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, не переживайте. Достаточно просто постирать эти вещи и забыть про это.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Стирки будет вполне достаточно для предотвращения заражения. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем регионе вообще встречается мышиная лихорадка?
В данной ситуации риск заражения вас, если в городе есть эта болезнь минимальный.
Вещи надо простирать в горячей воде.
Если в вашей местности нет этой болезни, то мыши не могут передавать вирус, возбудитель заболевания.
Через кожу ГЛПС не передается, только через рот, но можно и вдохнуть так, что возбудитель попадет в желудок, но для этого надо большое количество помета.