Консультация гастроэнтеролога /

Проктосигмоидит, няк? Болезнь крона? — вопрос №826305

Здравствуйте! Давненько мучаюсь с кишечником года 2 . Был частый жидкий стул кашей жёлтой. Но не критично. Раза 3-5 в день по немногу до воды никогда не доходило и слизи не было тоже. Спазмы выше пупка могли начатся еще при приеме еды и я тут же бежала в туалет. В прошлом году у меня был приступ я не могла встать с туалета с меня просто фонтаном текла вода. Два дня на диете и все в норме. Потом осенью приступ такой и вот в феврале. Когда начала весь этот ад. Но помимо этого у меня началась слизь в достаточно большом колличестве, пропив антибиотик стала каша несколько раз в день то по плотнее то очень жидкая то раз в день то могло быть 7 раз в день. После очередного такого похода из заднего прохода когда я начала подтираться потекла кровь и задний проход щипал. Я в срочном порядке побежала к проктологу. Проктолог поставил анальную трещину и провёл мне ректоскопию посмотрев 18 см кишечника сказал ничего нет и чтобы я лечила свою диарею . Сказал на колоно нет смысла ходить если я конечно хочу то идите. Ну естественно я пошла на колоноскопию так как все это продолжалось дальше и было то лучше то хуже . Сделав колоноскопию другой врач поставил диагноз хрон. Проктосигмоидит. Биопсию брать не стал сказал нет показаний и что воспалена немного левая сторона кишечника. Сдавала общ анализ крови, биохимию, мочу и общий анализ кала. В биохимии немного повышин алт и уже намного повышен ггт. По узи жировой гепатоз печени и признаки хрон Панкреатита. С желочным ничего. По фгс гпод и рефлюкс эзофагит . Врач гастроэнтеролог сказала что у меня проблемы с желочным пузырем.. Сказала пока нужно снять воспаление в кишечнике я пропила альфа нормикс, толку никакого потом назначила месалазины либо пентасу либо месакол на 3 мес. От пентасы боли в пупке и еще жиже кал был пропила 3 дня бросила, купила месакол стал болеть низ живота особенно ночами приступами и походами в туалет. Теперь после отмены месакола и после колоноскопии у меня стал болеть бок левый внизу живота и я уже 5 раз замечаю что вместе с калом может выйти кровавая слизь один кусок а остальная слизь нормальная и стало это в перемешку с калом . То есть то нету. Я просто в панике. Только же делала месяца еще не прошло эту колоноскопию а теперь после нее такое и после этих экспериментов с месалазинами. Месакол я пропила неделю и тоже бросила пить. Помимо этого меня постоянно подташнивает и будто еда плохо переваривается. Вчера при осмотре почек врач и посмотрела желочный пузырь. Сказала что у меня перегиб и полип. Я просто а шоке была. Оказывается в прошлый раз по узи мне плохо посмотрели. И сегодня после утреннего йогурта у меня через 20 мин начался понос и вышел этот кровавый один сгусток. Подскажите, что мне нужно принимать? Какое лечение?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!

Прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии и осмотр проктолога.

Не отмечаете ли вы усиление поноса на какую-нибудь определённую пищу? В больнице не лежали последние 3-5 мес, антибиотиками не лечились?

Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила. Пила ципролет вместе с бифиформом потом линекс и альфа нормикс

Клиент
Наталья, лет 27
Клиент
Наталья, заметила на йогурт сразу потекло
Гастроэнтеролог
Ксения, рекомендую Вам выполнить:
- Кал на Cl.Difficile токсины А и В
- ТТГ, Т4
- Гепатиты В и С
- Кал на панкреатическую эластазу
- IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе
- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно с разницей 3-4 дня, желательно методом PARASEP.

При отсутствии отклонений в анализах повторить колоноскопию с проведением биопсии из разных отделов кишечника + ЦМВ. Даже если эндоскопист скажет, что со слизистой в кишечнике всё хорошо.
Клиент
Наталья, здравствуйте , хорошо. Сегодня проходила фгс врач сказал что в дпк лимфостаз а заключении ничего не написал. И как это понимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Скорее всего, не лимфостаз, а небольшое увеличение лимфоузлов. Иногда специалисты описывают это как "косвенные нарушения в работе панкреато-билиарной системы" (это не связано). А в самом описании ФГДС этого действительно нет, поэтому могу предположить, что то, что он вам сказал, ничего значимого не несёт, просто неспецифические изменения, раз специалист при осмотре это выносить не стал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы писали что по УЗИ нашли полип!
Рекомендую вам дообследование:
-ифа на гепатиты в и с
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест с лактулозой
Начать лечение:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-энтерол 250 мг (2к)*2 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог
Добрый день,
-Сдавали кал на токсины клостридии. А и В?
-кал на кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, кампилобактериоз)?
-кровь на гепатит В и С
-исключали целиакию?
На данный момент стул сколько раз в день, кровь в каждой порции?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, сдавала только общий анализ кала. Гепатиты в и с отрицательно и ВИЧ тоже. По разному, может быть 2-3 раза в день стул просто со слизью кашей и не кровавый. Либо 5раз и раз или два будет кровавый сгусток со слизью все это в перемешку
А может просто одна слизь после кала выходить но без крови.
Гастроэнтеролог
Биопсии не было при колоно?
У родственников онкология была?
Есть связь усиления симптомов со стрессом?когда был первый эпизод ,что ,по вашему мнению ,могло спровоцировать его?
Клиент
Анастасия, биопсию нет не брали , про онко не знаю .
Клиент
Анастасия, я сама по себе человек паника . Но перед всем этим стрессов никаких не было, но вот сейчас я постоянно думаю об этом и боюсь всяких язвенных колитов и болезни крона
Гастроэнтеролог
На данный момент из лекарств что принимаете?
Клиент
Анастасия, ничего. Только ферменты. Пила пентасу и месакол от них живот болел, бросила. Теперь не знаю что делать,
Гастроэнтеролог
Досдайте кал на токсины клостридии А и В
, кал на кишечные инфекции ( выше перечисляла)
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG IgA
-кровь на АТ к антигену токсокар IgG
Гастроэнтеролог
Сейчас может быть обсуждена с очным врачом терапия: дюспаталин 200 мг 1т 2 рд, за 20 мин до еды, 4 нед
Смекта/неосмектин 1п 3 рд симптоматически
Убрать ферменты, посмотреть как без их приёма будет стул.
Рекомендована очная конс психотерапевта , т.к тревожная ситуация может усиливать симптоматику.
Диагноз ЯК пока под вопросом, но возможно сочетание с СРК с диареей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас была диагносцирована острая анальная трещина, лечение получали? Кроме того, колоноскопию необходимо бвло делать с биописей для уточнения характера патологии. Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да вот же, а брать биопсию не стали. Лечения нету. Сегодня проходила фгс так как тошнота и чувство переполнения желудка.. Врач сказал что в дпк лимфостаз но в заключении ничего не написал. Это что, рак? Что мне теперь думать?
Гастроэнтеролог
Лимфодуоденостаз - это не онкология, а признаки нарушения оттока желчи. Продолжайте прием Нексиума, добавить МЕбеверин (Ниаспам) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней. Обратитесь к проктологу для назначения терапии анальной трещины.
Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите эгдс
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила. В описании про это ничего не написал а так сказал про лимфостаз в дпк.
Гастроэнтеролог
Спасибо.
По эгдс он не описывает лимфостаза, значит это клинически не значимые изменения, вероятно, признаки дискинезии желчевыводящих путей дали такую картину, т.к он указал это в заключении (косвенные признаки дискинезии).
По остальным заключениям , есть ГЭРБ, гастропатия , что требует лечения
Клиент
Анастасия, спасибо. Принимаю нэксиум уже два месяца
Гастроэнтеролог
Это хорошо , поддерживающая терапия им может быть в течении 4-6 мес ,доза 20 мг