ПА, тревожное расстройство
В январе-феврале переболел ковид в лёгкой форме, но на его фоне начались панические атаки, постоянная тревога. ПА были несколько раз. Потом прошли. Далее беспокоило затрудненное, поверхностное дыхание. Почти месяц пил Афобазол. Легче не стало. Далее прописали Фенибут. Пил его две недели, неделю по 3 таблетки, потом по 2, так как состояние улучшилось. Далее уже по ситуации, когда чувствовал, что что-то накатывает пил Корвалол (редко) и Ново-пассит (в основном на ночь, раз в три дня). В общем, казалось, все пережил. Несколько дней назад заболел зуб мудрости. Пришлось два зуба удалить. Удаление было сложным, поэтому потом пришлось лечиться, пить обезболивающие и т. д. Ну, конечно, волновался, чтобы все нормально зажило. Случилась ПА, что-то вроде той, что была первый раз на фоне ковида. Сегодня снова на работе накрывало, удалось справиться без таблеток, но было сложно. Не хотелось бы, конечно, по второму кругу проходить через Корвалол, Фенибут и прочие вещи, но сейчас, кажется, что быстро все на свои места не вернётся. Что делать? Есть рецепт на Грандаксие, терапевт ранее выписывало, но его не принимал. Хочу попробовать. Мне рекомендовали по таблетке 2 раза в день. Пить - 10 дней. Сейчас принимаю от повышенного давление Престариум, 5 мг раз в сутки. Антибиотик Амоксиклав, обезболивающее Дексалгин 25. Можно ли на фоне этого Грандаксин пить? Поможет ли он? Я понял, что он силонее Фенибута, не будет ли привыкания?
Добрый день грандаксин можно по 1 таблетке 2 раза в день в течении месяца он лёгкий противотревожный препарат который не вызывает зависимости или привыкание при приёме грандаксина возможно управление даже автотранспортным средством с назначенными препаратами, которые вы перечислили, грандаксин принимать можно.
Юлия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы??
Здравствуйте. Грандаксин помочь может. С вашими препаратами которые принимаете он сочетается. Только принимать его рекомендую в адекватных дозах по 1 таблетки 3 раза в день курсом 5-6 недель. Иначе эффекта не будет. У грандаксина отсутствует зависимый потенциал, поэтому риска привыкания при его приеме нет.
Надежда, спасибо за ответ.
Здравствуйте,помимо приема медикаментов,Вам нужна психотерапия.Панические атаки возникают на фоне высокого уровня тревоги,а значит нужно осваивать техники,снижающие уровень фоновой тревожности,повышению общей стрессоустойчивости,освоить техники абдоминального дыхания и нервно- мышечной релаксации.Болезни являются запускающим механизмом панической атаки,а ее причина и фундамент- это тревожное мышление.
Ольга, спасибо за ответ. Понимаю Вас и полностью с Вами согласен. С тех пор, как столкнулся с этой проблемой, успел многое почитать про когнитивно-поведенческую терапию и техники, которые она предлагает. Пробовал применять. Пробую применять и сейчас. Старался дыхательную гимнастику делать, но не регулярно. Вы сможете в этом направлении как то помочь?
По поводу техник.Скачайте приложение "антипаника",очень качественное приложение от хороших авторов.Там много и про тревогу и очень хорошо оформлены несколько видов дыхательной техники.Выберите себе ту,которая Вам наиболее комфортна.Чтобы техника действовала,нужно ее практиковать регулярно,тогда только произойдет правильное воздействие на вегетативную нервную систему.Так же необходимо освоить нервно- мышечную релаксацию,качественно она показана на сайте клиники неврозов Курпатова.Что касается работы с установками и мыслями,то тут лучше с психологом,так как свои стереотипы сложно самому анализировать.Нужно обладать интроспекцией.
Ольга, а может я обладаю интроспекцией?) Шучу!) Спасибо большое за рекомендации. Приложение уже скачал и прошерстил. Действительно, хорошее. Буду пользоваться и работать дальше.
Принятый ответ
Искренне желаю Вам обладать разными полезными способностями))))). Здоровья Вам и Гармонии.Путь осилит идущий
Здравствуйте. Изначально тактика лечения неверная. Отдельно принимать грандаксин и фенибут ,конечно, можно, первое время даже будет какой-то положительный эффект. Но потом с большой долей вероятности всё будет возвращаться.
Если мы говорим о панических атаках, то лечится это в первую очередь антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Это эффективный метод решения проблемы.
Рекомендую:
- обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбра терапии.
- добавить витамины группы В.
- отказаться от корвалола. Этот препарат вызывает тяжёлую зависимость.
Илья, спасибо за ответ! Получилось так, что терапевт вместо направления к психотерапевту выписала мне Фенибут, я его, как писал выше, пропил, почувствовал улучшения и, соответственно, успокоился. Вместе с Фенибутом, кстати, пропил упаковку Магне Б6. Значит, лучше не затягивать и сразу идти к психотерапевту, я Вас понял. Спасибо. Может, есть какие то рекомендации, куда можно обратиться в Москве?
Принятый ответ
Конкретных рекомендаций по поводу учреждения не могу дать. Смотрите по отзывам и по своим возможностям. Есть частные клиники, где достаточно дорого, а есть гос.учреждения, где бесплатно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!Помимо лечения стоит начать работать с психологом, препараты смогут снять симптомы, но важно найти источник тревоги внутри Вас, то, что приводи к этим ПА.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ковид мог спровоцировать ухудшение состояния и быть триггером.
Вы , конечно, можете принимать данные препараты и они в той или иной мере будут улучшать общее самочувствие, но после отмены все может возвращаться с новой силой.
Вам лучше обратить внимание на комплексный подход в решении данной проблемы.
1) обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые будут максимально корректно подобраны уже на основании диагностики.
2) Психотерапия, которая идёт в купе с первым шагом.
Важно работать с первопричиной такого состояния. Что именно отвело вас к нему. Это необходимо проработать.
Данный подход будет максимально эффективен в вашем случае.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо за ответ.