Коринебактерии в уретре
Добрый день! В мазке уретры (мужчина) обнаружены коринебактерии 10^6 кое. Особых беспокойств нет, выделений нет и жжения тоже, но стало чаще хотеться писать. Врач прописал пропить уроваксом три месяца, так как не хочет сразу приступать к антибиотикам (требуется тетрациклины, они тяжелые для организма). Пью ровно месяц, изменений не чувствую. Насколько лечение верно, и стоит ли переходить к антибиотикам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить простатит.
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор (не ранее чем через 2 недели после окончания курса антибиотиков). Двухстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Уро - ваксом принимается при обнаружении кишечной палочки, у Вас другое, поэтому не вижу необходимости продолжать уро -ваксом. Кроме того, прежде чем приступать к антибиотикам нужно оценить не посев из уретры, а мазок на микрофлору из уретры с подсчётом лейкоцитов для определения активности воспаления. А так, можно думать, что посев получился таким из - за нарушения техники сбора материала, если не обрабатывалась головка антисептиком.