Что вас беспокоит?
Не могу забеременеть
Здравствуйте всем. Мне 29 лет, вес 70, рост 168. В 2015 году была сделана лапра, причина поликистоз, через 3 месяца забеременела. Родила кесарево. В 2019 году родила второго тоже кесарево. И вот сейчас планирую с сентября 2021 года, не получается, пью йодамарин, омега, витамин д3, л тироксин 50 (ттг в норме на нем уже давно), второй месяц цикловиту так как нарушение цикла, ангиовит. Гормоны сдала на 4 день цикла результат прикрепляю. Их месяца в месяц отслеживаю овуляцию фолликулометрией, одна и та же картина : правый яичник очень часто "спит", на 17 день фолликул 24 мм лопается в себя и уходит в кисту, кисты до 5,5 см вырастают, отсюда задержки, ставят снова поликистоз. Эндометрий максимум 9 мм на 17 день, а на 21 день уже 6 мм, после первых родов был острый эндометрит после экс. Амг сдавала - 6. Жду результат тестостерона, но пью верошпирон уже 2 месяц, заметно уменьшилось количество прыщей на спине и подбородка, кожа чище стала.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
В вашем случае идёт речь о том - есть ли у вас вообще овуляция, а при спкя ее как раз и нет, а также цикл может быть нерегулярный.
Надо понять какой прогестерон во вторую фазу цикла - на 21-23 день. Если он низкий, то овуляции нет, яйцеклетка не выходит из яичники нет возможности забеременеть.
Если прогестерон норма - то провести ГСГ - оценить проходимы ли трубы, поскольку после кесарева сечения могли образоваться спайки, которые препятствуют встрече яйцеклетки сперматозоида.
АМГ у вас нормальный.
Будьте здоровы!
Анна, возьму в пример именно этот цикл, все признаки перед овуляции ей, овуляторный синдром ярко выражен. После овуляции, температура 37,3, выделения, боль в груди, озноб.
Очень хорошо, тогда именно в этом цикле подтвердить эту овуляцию сдав прогестерон на 21-23 день цикла.
И активно живите половой жизнью, может именно этот цикл будет счастливым.
Если нет, то бесплодие ставится лишь через год после регулярной половой жизни и тогда вас рекомендую ГСГ.
В дополнение, спермограмма супруга очень важна. Женщины всегда начинают себя обследовать забывая, что мужчины не молодеют и у них тоже может быть спермограмма не самая лучшая.
Здравствуйте, Алина. Беременности ранее наступали самостоятельно, без стимуляции? Муж прежний, от которого двое детей?
Ольга, первый ребёнок после лапры делала стимуляцию клост +прогинова +дюфастон с первого цикла получилось. Второй ребёнок просто так с 1 раза получился. Муж тот ж. Его уже витаминами откормила цинк селен Е, карнитин, и комплекс ещё пропил. Дело во мне, именно один яичник овулирует в себя, без выхода яйцеклетки, в каком гормон проблема, не хватает лг для разрыва, или что ?
Здравствуйте. С учётом оперативного родоразрешения, в первую очередь надо исключить непроходимость труб
Скажите пожалуйста, один яичник неовулирует - а второй?
Валерия, а во втором овуляция не бывает, последний раз была в октябре, в нем полноценная овуляция, но тогда энлометрий был под 6. Может эндометрий нарастить? Проходимость труб это последнее что я сделаю, даю ещё пол года себе на самостоятельность, нужно помочь правому яичнику полноценно овулировать с разрывом и выходом яйцеклетки. Очень хочется услышать гинеколога - эндокринолога,
Эндометрий более 5 мм достаточный для имплантации. В идеале - 7 и более
У вас по УЗИ неправильно оценили яичники. Мфя выставляется при объеме более 10 см кубических и наличии более 20 фолликулов в срезе (это новые критерии). У вас не совсем правильно посчитали объем. И у вас нормальное число фолликулов.
Также по гормонам нет таких отклонений, которые бы позволили заподозрить СПКЯ. Вы ГСПГ не сдавали?
Валерия, нет про него я совсем забыла... В этом цикле на прогестерон хочу сдать
Если он будет более 30 (можно сдать в любой день цикла), то диагноз СПКЯ в вашем случае неправомочен
Вы планируете только 6 месяцев. Любой здоровой паре даётся год на самостоятельное зачатие
Вы препараты миоинозитола не принимаете?
Валерия, в этом цикле пью фертину уже 3 день. По 2 пакетика
Отлично. Она помогает наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствует овуляции
Валерия, а что скажите про синдром лнф? Нельзя ведь исключить
При этом синдроме идёт укорочение цикла. И там овуляция есть - просто жёлтое тело синтезирует прогестерон в недостаточном количестве
Валерия, и все таки при толстой капсуле яичника, чем ещё помочь? Липоевую кислоту пью, так как хс был 7 последний раз, уверенна что тестостерона много, его верошпироном снижаю, есть ещё варианты?) кок не рассматриваю, пила в том году 3 мес, стало только хуже. Есть варикоз кстати в малом тазу
Если вы планируете беременность, то пить КОК, это как растолстеть, чтобы похудеть
Надо посмотреть как будет вести себя яичники после миоинозитола. Также надо будет посмотреть, если доминантный фолликул зреет, то возможно стоит просто помочь ему совулировать
Валерия, сделать укол хгч?
Как вариант
Валерия, как рассчитать дозировку?)
Надо отследить рост фолликула, при его диаметре 18-20 мм и толщине эндометрия 8 мм делается укол овиртеля (1 шприц-ручка)
Валерия, нету в наличии нигде ((
Не торопитесь - у вас ещё есть время. К тому же это имеет смысл только при полной уверенности в отсутствие других факторов
Валерия, это единственный фактор. Лютеинизация, уход в кисту. Второй яичник не хочет работать, там вообще как то размер 23 был, и сразу спросили : что резекция была, говорю да в 2015 году. Было плотная оболочка, делали каутеризацию, и сейчас видимо оболочка снова стала толстой
Тогда надо искать ХГЧ. Сейчас в аптеке проблема со многими препаратами
Валерия, свободный тестостерон 0,80. С 5 дня второй цикл пью верошпирон, продолжать ли? Жидкость перестала задерживаться. Есть у меня склонность к задержке воды, за обе беременности +22 кг скрытых отёков (( жаль ручку овитрель не могу найти. Видимо попал под санкции, есть что нибудь аналогичное?
Принятый ответ
Ищите гонадотропин хорионический
Здравствуйте!
Если Вы отслеживаете овуляцию и она не наблюдается, то при хорошей проходимости труб и хорошей спермограмме можно попробовать сделать стимуляцию овуляцию .
Араксия, я делала. Получила кисту. У меня не будет хорошей овуояции пока правый яичник не научиться работать, он уходит в кисту постоянно! И на дюфастоне я сидела. Этот цикл протекает более менее, месячные на 29 день пришли, пью считай цикловиту и верошпирон. Очень надеюсь на этот цикл
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20209 ответов
- 13 Ноября 20208 ответов
- 20 Июля 20219 ответов
- 23 Ноября 202115 ответов