Консультация гинеколога /

Удлинение цикла — вопрос №1901096

Добрый день. Стала замечать, что мой цикл стал длиннее. Даже сейчас у меня задержка, уже 36 день цикла, хотя грудь болит и в ближайшие дни я месячные все же ожидаю. Скажите, пожалуйста, есть ли причина беспокоиться и идти на узи и очный прием у гинекологу?

Прикреплю прошлый результат узи (июль 2023) и статистику месячных за пару лет.

Боюсь спкя(

Дело в том, что я сейчас в стадии прегравидарной подготовки и через 2-3 месяца хотели приступать к делу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, лишний вес

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. У Вас может быть длинный цикл, при этом в год должно быть минимум 9 менструаций. Если цикл будет ещё удлиняться, то рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон. На этапе планирования беременности нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Пила долго фольку 400, из-за нее может цикл увеличиваться? Слышала о таком
Ттг в норме - около единицы

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, приём фолиевой кислоты не влияет на длину цикла, ее нужно снижать для уменьшения пороков развития у плода. Рекомендую ещё проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть
Акушер, Гинеколог
Дарья,добрый вечер!
От 9 циклов в год норма
На 2-5 день цикла фсг,лг,пролактин,тестостерон,17-он прогестерон
Для планирования фолиевая кислота 400 мкг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до -10 дней являются вариантом нормы.
Ощущаете ли вы овуляцию,может отслеживали как-то ?
Для прегравидарной подготовки принимает фолиевую кислоту по 400 мкг/сутки обоим партнерам.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! у меня обычно выделения типа слизи прозрачной. Но в последнее время, мне кажется выделения в середине цикла стали все меньше походить на слизь, все больше на водичку. Это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На пике гормона лг -перед овуляцией выделения должны сгущаться-напоминать яичный белок.
Клиент
Анна Эдуардовна, есть такое да. Это точный признак овуляции?? просто боюсь спкя… почему я беспокоюсь за спкя - полтора года назад на узи меня врач спросила «вам ставили поликистоз?» я сказала нет, а что вы видите поликистоз? Она ответила «нет, я просто спросила ставили ли вам РАНЬШЕ». Странный и непонятный диалог. Можете, пожалуйста, узи посмотреть? Там все ок яичниками? С такими яичниками можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,можно отследит наличие овуляции по узи-Фолликулометрия делается несколько раз в цикле.
Провести Тесты на овуляцию.
Либо посмотрите уровень прогестерона на 21 день цикла, это тоже показатель произошедшей овуляции(если больше 3).
Клиент
Анна Эдуардовна, почему я беспокоюсь за спкя - полтора года назад на узи меня врач спросила «вам ставили поликистоз?» я сказала нет, а что вы видите поликистоз? Она ответила «нет, я просто спросила ставили ли вам РАНЬШЕ». Странный и непонятный диалог. Можете, пожалуйста, узи посмотреть? Там все ок яичниками? С такими яичниками можно забеременеть?

То есть мне теперь нужно сдать на 21 день цикла « Анализ на Тестостерон, Венозная кровь»? И если результат выше 3, то все ок, если ниже то нужно будет сдать на 2-4 дмц анализы которые мне написали выше и идти на узи и очный прием. Правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас все в порядке с яичниками.
Сдать анализ крови на прогестерон ,учитывая ваш самый длинный цикл на 24 день цикла.
(При наличии овуляции лодке быть более 3).
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада вам помочь! Хороших вам результатов анализов! И успешного планирования!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Можно еще вопрос? Я больше года никак не могу поднять уровень вит д выше 25. (Не смотря на дозировку 10к и совместного приема с к2 и жирным завтраком. Мне посоветовали делать укол раз в месяц с дозой 300 000ме. Скажите, пожалуйста, такой вариант разумен при подготовке к беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такой вариант есть-введение сразу месячной дозы.
Но, 300000ед витамина д очень высокая доза, хоть и разовая. Сверхвысокие дозы обладают гепатотоксичностью. Принимайте витамины д(холекальциферол-аквадетрим )по 50000ед 1 раз в неделю в течении 2хмесяцев далее контроль витд и поддерживающая доза при нормализации (1500-2000ед в сутки).
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?