Консультация терапевта /

Пульмикорт, ярина и назонекс — вопрос №827191

Добрый день. Прохожу лечние от сфеноидита. Так же мучает кашель (уже около года) сухой. Вчера кашель начался сильный (какое-то обострение что-ли). Терапевт прописал ингаляции пульмикорт + физ.раствор.
Сейчас принимаю: ярина, назонекс, снуп, ринофлуимуцил, сингуляр, лизобакт. Можно ли это применять все вместе?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы рентген лёгких делали ? Спирометрию проходили ?
Клиент
Алана, да. МСКТ от 01.12.2021 без особенностей, спирометрия тоже хороший показатель. Ещё пришёл результат бак.посева из носа.можете посмотреть нужно ли это лечить. У меня за год уже было 7 курсов антибиотиков (клацид СР, цефтриаксон, амоксиклав, левофлоксацин, последний цефтриаксон ставили в феврале 2022)

Невролог, Терапевт
Staphylococcus epidermidis- это нормальная микрофлора слизистых и кожи. Вам нужно прекратить антибиотикотерапию , потому что даже условно-патоненная микрофлора стала резистентной к основным антибиотикам ,чувствительна только к антибиотикам резерва!
По поводу кашля я бы ещё рекомендовала пройти бронхоскопию, если и там не будет изменений, то вам надо поменять климат на 1 месяц минимум.
Пульмикорт тоже хороший препарат ,но не увлекайтесь им , так как он глюкокортикоид.
Моё мнение, что надо попытаться найти причину ,а не заглушать симптомы.
Клиент
Алана, а микрофлора потом сможет снова стать чувствительной к обычным антибиотикам? А то вдруг я серьёзно заболею, а лечить меня будет нечем
Клиент
Алана, а что модет быть причиной. За последний год уже очень много обследований было пройдено. Сфеноидит уже 2 раза лечили и успехов нет((
Невролог, Терапевт
Нужно время без антибиотикотерапии , чтобы вернуть чувствительность к антибиотикам.
Причин может быть много ,необходимо дообследоваться, чтобы выявить . Брохоскопия , бронхоальвеолярный смыв на определение клеточного состава , провокационные ингаляционные тесты, анализ на иммуноглобулины . Вами вплотную должен заняться пульмонолог ,чтобы выявить причину.
Клиент
Алана, вот имуноглобулины я сдавала. Значение 20, тоже нормальное, не превышение. Выявлена аллергия на полынь и пылевых клещей. К пульмонологу ходила, он послушал, сказал, что в лёгких все нормально, только дыхание жесткое
Невролог, Терапевт
Диагноз вам выставили?
Клиент
Алана, аллерголог-имунолог вот такое заключение дал:
Основной диагноз Круглогодичный аллергический ринофарингит, синуит, ларингит, персистирующее течение, бытовая сенсибилизация.. Сопутствующий диагноз Недостаточность гуморального звена иммунитета.
Невролог, Терапевт
А пульмонолог какой диагноз поставил?
Клиент
Алана, астма неуточненная? Прописала балончик пробно
Невролог, Терапевт
Екатерина, чтобы сейчас что-то говорить, мне нужна полная картина ваших обследований. Странно ,что если на спирографии и на КТ нет изменений , доктор ставит астму...
Клиент
Алана, прикрепили часть исследований в опрос (возможно будут повторяться некоторые файлы)
Клиент
Алана, если ещё какое-то обследование нужно - скажите. Возможно оно тоже у меня есть
Невролог, Терапевт
Просмотрела все обследования. Я не вижу признаков астмы нигде. Всё-таки я думаю надо сделать бронхоскопию с забором бронхиального лаважа с последующим исследованием.
Клиент
Алана, посмотрите, пожалуйста, прикрепила сегодняшний анализ крови. Повышен С реактивный белок. Это значит, что у меня снова инфекция?
Невролог, Терапевт
Загрузите файл с названием СРБ ,чтобы мне не открывать по новой 14 файлов
Клиент
Алана, готово
Невролог, Терапевт
Лейкоцитоз есть, СРБ повышен, к сожалению это опять показания к АБ терапии.
Клиент
Алана, если не пить антибиотики, организм сам не справится?
Невролог, Терапевт
Который день болезни сегодня?
Клиент
Алана, сегодня 6 день. Но до этого 25.03 сдавала анализ крови в больнице, где прохожу лечение у лора и там по крови все было нормально. Сейчас прикрепляю с названием 25.03
Невролог, Терапевт
В принципе, в последнем анализе не такой критичный лейкоцитоз , надо дать иммунитету посопротивляться. Когда очный приём у доктора будет?
Клиент
Алана, 01.04
Невролог, Терапевт
Ну тем более, попробуем пока без антибиотиков.
Клиент
Алана, спасибо огромное за помощь
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Буду рада помочь !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Екатерина . Данные препараты принимать одновременно можно. Вас доктор отправил на анализы в связи с ухудшением кашля ?
Клиент
Екатерина, нет, на дополнительные анализы не направляли
Терапевт
Здравствуйте! Препараты можно принимать вместе, но назонекс, обычно назначают на долечивание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, препараты принимать можно вместе, кашель с мокротой?
Клиент
Анна, мокрота только с утра немного откашливается, а в течение дня только сухой кашель
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока ингаляции с пульмикортлм, потом когда появится мокрота можно ацц лонг 1рс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, препараты можно принимать вместе