Сыпь на теле

3 дня высыпала сыпь , в сгибе колена, на руках где кисти и чуть лицо. Нового ничего не ела , табл не пила , мази , порошок не меняла. Сыпь зудит днем, особенно по утрам и ночью , зуд не проходит. По состоянию голова болит и в области переносицы и зелень с носа, в анамнезе сфеноидит , ощущение что счас обострение.Температуры нет. Начала пить Синупрет, дезринит, аквамарис, алервей но сыпь появилась до этого всего . От аллергии пью 3 день, но сыпь меньше не стала , мазала сгибы кремом холодок , тоже улучшения нет.

Ревмат артрит, сфеноидит, панкреатит , хр сальпингоофорит
34 года
9 Июля ·Просмотров: 42·Тамара, Москва

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая предоставленные данные, наличие ночного зуда, отсутствие эффекта от приема антигистаминного препарата, нельзя исключить без осмотра чесотку, для её исключения врач на очном осмотре проведет дерматоскопию и соскоб на чесоточного клеща.
Так же возможно проявления вирусной экзантемы, как реакции кожи на вирусный агент (учитывая что сейчас есть проявления инфекции, такой вариант тоже возможен).

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день. Если улучшения не будет , тогда соскоб на чесотку
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте, чесоткой болела когда то давно, знаю как она выглядит это точно не оно. Попробую мази и попить Полисорб , спасибо

Принятый ответ

Поняла. Мне вот тоже на чесотку на очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Подскажите чем поднять иммунитет, потому что на теле выскочили счас контагиозный моллюск и вирусная бородавка , возможно от этого что то еще подцепилось

Здравствуйте!
Ночной зуд настораживает в отношении чесотки, лучше исключить это состояние, сдав соскоб на чесоточного клеща, до начала наружной терапи.
Если клещ исключается можно предположить вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции.
Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если зуд не станет слабее, можно перейти на комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина можно применять липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!

Тамара, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте, сегодня смотрю мокнуть стало прям

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )

Наружно рекомендуют наносить адвантан крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы!