Консультация невролога /

Височная головная боль — вопрос №827436

Мне 52 года.Беспокоит боль в висках.Заболевания-гастрит,колит(запоры) распространённый остеохондроз,грыжа 5 мм.L5-S1.Голова часто бывает ватной, плохо соображает,трудно сосредоточиться.Я думаю это после перенесённого ковида .Боль усиливается после парной,массажа гр.отдела и если делаю разгрузочный день(ем только кашу, болят на следующий день) Виски также болят после несложных упражнений для поясницы лёжа на спине.Невролог прописал актитропил,но даже 50 мг усиливает головную боль Головная боль может усилиться после приёма настойки жень-шеня..Часто бывает слабость, астения. Давление пониженное.Даже во время головной боли давление 105/70 Обезболивающие таблетки на боль как-то не действуют. Виски болят сильнее к вечеру.Занимаюсь физкультурой, много хожу.Ссылка на яндекс-диск https://disk.yandex.ru/d/opJ5pDcHWtKM6w (там анализы)
Вопросы:1.как лечить головную боль 2.Почему голова болит после разгрузочного дня и как правильно разгружаться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По данным УЗДГ есть довольно приличная гипоплазия правой позвоночной артерии(диаметр сосуда меньше нормы).Норма от 3 мм,у вас-1,9 мм.
И прослеживается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По общему анализу крови-все нормально.
Биохимические анализы крови-повышен уровень холестерина(требуется подбор статинов у терапевта).
Холестерин необходимо снижать.
После перенесенного ковида часто идут осложнения на сосуды.
Советую начать лечение:
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
*актовегин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов
Затем:
1.Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
2.Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Боли в голове после разгрузочного дня больше совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте! скажите, а после этих лекарств не будет у меня болеть голова также как после назначенного мн актитропила? Можно ли мне ещё чеем-то помочь? Упражнениями,массажем,диетой, физио лечением?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я лечение написала эффективное и оно хорошо переносится.
Физиолечение в этом возрасте я не назначаю-есть риск развития онкологии.
Диета должна включать ограничение соли,острой,копченой,жирной и жареной пищи.
Невролог
Здравствуйте!По поводу эхоэнцефалоскопии признаки внутричерепной гипертензии Офтальмолога не проходили не вижу по обследованиям? ,по узи брахиоцефальных артерий -врождённая особенность ничего страшного нет ?Узи Интракраниальных и мрт головного мозга нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,здравствуйте! К сожалению других исследований у меня нет.Их надо обязательно сделать? Можно ли мне чем-то ещё помочь? Упражнениями, массажем, диетой, физио лечением?
Невролог
Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р с день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 фид раствора внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Актовегин 0,2 -3 р в день 1 месяц
Чтобы определиться с лечением правильным ,а не по клиники Необходимо пройти обследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оцените вашу головную боль от 1 до 10. Какие препараты вы принимали? Есть ли предвестники головных болей , аура ?