Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена первые месячнын — вопрос №827502

Здравствуйте. 7 марта установили мирену. Чуть кровило в день установки, и все. Зв все это время два раза начинал тянуть живот как при месячных ,и на след.день слегка розовым мазало только на бумажке и все. Это нормально? И первые месячные по отзывам в интернете, почти у всех обильные после установки. Это так у всех обязательно ,первые три месяца льет, или нор альбом бывает идут. А то ставили как раз из за кровотечения,и как то страшно....

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Пока все в пределах нормы у Вас. Мажущие выделения могут быть на Мирене, особенно первые три месяца. Могут быть постоянными, могут на время прекращаться.

Менструация тоже индивидуально приходит, у кого-то более обильно и болезненно, у кого-то наоборот скуднее чем без Мирены. Со временем менструальные выделения могут совсем прекратиться
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Первые месяцы после установки мажущие выделения беспокоить могут, со временем из станет меньше.
Что касается менструации, в основном обильные менструации беспокоят, если и ранее были такие жалобы. Но со временем они будут становиться скуднее, могут и вовсе прекратиться на фоне мирены
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения и выделения могут быть первые6 месяцев после установки. У всех по разному. Довольные женщины редко пишут отзывы в интернете
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Период адаптации у всех проходит по разному, но чаще всего на фоне постановки мирены первые три месяца идут мажущие кровянистые выделения, как правило они не обильные. После чего выделения могут совсем прекратиться на фоне использования вмс. В вашем конкретном случае- ничего страшного нет, контролируйте спираль по узи, раз в 3 месяца в ближайшее время, а далее раз в год.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Если не делали узи после установки Мирены то надо сделать сейчас или после месячных. На фоне Мирены могут быть ациклические кровянистые выделения. Обильных месячных чаще всего не должно быть. Но длительные мажущие выделения с периодами усиления могут быть. В некоторых случаях от 3 до 6 месяцев. А может месячных и не быть или скудные . У всех по разному.