Боли в желудке и спине

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ брюшной полости. Что делать с кистами на печени? И ещё постоянно болит в районе желудка и спиным опоясывающая ноящая больль по кругу в течение всего дня

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат ?
Сколько вам лет, рост, вес?
Анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый день! Прикрепила

Необходимо мрт печени с контрастом.
Так же необходимо обследовать на эхинококкоз - ифа крови
Опоясыаающие боли характерны для панкреатита.
Необходимо сдать биохимический анализ крови - амилаза крови, сахар крови, асат, алат, ггтп, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Анализ мочи на диастазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста кисты это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, мне 60 лет, вес 70, биохимию сдавала всё в норме

Зависит от происхождения кисты.
Рекомендую обследоваться на эхинококкоз - обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев кисты только наблюдают, стул не жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, добрый день! Бывает по разному, но в основном нормальный. А кисты начали расти, пару лет назад на прошлом УЗИ была одна киста, а сейчас в заключении написанно увеличение количества кист

Такое количество тоже может быть, на данный момент ничего страшного , их тоже наблюдать. Сдайте кровь ИФА на эхинококкоз. Опоясывающая боль похожа на панкреатит, добавьте с приёмом пищи ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете боли характерные для панкреатита, рекомендую сдать б/ х анализ крови ( амилаза, липаза, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ), копрограмма, диастаза мочи, выполнить ФГДС, по поводу кист КТ печени с контрастом. Придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, Креон 10 тыс 3 р/ д во время еды, Нольпаза 20 мг утром за 20 мин до еды, при болях Дюспатали 200 мг 2 раза в день, рекомендации несут ознакомительный характер, обратитесь очно к гастроэнтерологу для назначения лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
За кистами в печени необходимо динамическое наблюдение. Выполните через полгода УЗИ, если кисты увеличиваются в размерах, то консультация хирурга. Если нет, то выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Как питаетесь? Боль связана с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, боль не связана с приёмом пищи, питаюсь не всегда правильно конечно))

По клинике просто это характерно для обострения хронического панкреатита.
Сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, амилазу,ЩФ, ГГТП,глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота
Сейчас соблюдать диету с исключением жирного и жареного, питаться маленькими порциями, 5-6 раз в день.
Креон 1000 по 1 таб 3 р/д(10 дней)
Дюспаталин 200 мг 2 р/д(10 дней)
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо наблюдать за кистами в динамике. УЗИ ОБП 1 р\год. Клинически Вы описываете обострение хр. панкреатита. Пройдите ОАК, ОАМ + анализ мочи на диастазу, БАК общетерапевтический + ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу, копрограмму. Соблюдайте щадящую диету - стол 5. Дробное питание до 6 раз в сутки. Спазмолитики - Дюспаталин 200 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Ферменты - Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. ИПП - Нольпаза 20 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, спасибо большое