Консультация терапевта /

Боли в желудке и спине — вопрос №827517

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ брюшной полости. Что делать с кистами на печени? И ещё постоянно болит в районе желудка и спиным опоясывающая ноящая больль по кругу в течение всего дня

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат ?
Сколько вам лет, рост, вес?
Анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила

Терапевт
Необходимо мрт печени с контрастом.
Так же необходимо обследовать на эхинококкоз - ифа крови
Опоясыаающие боли характерны для панкреатита.
Необходимо сдать биохимический анализ крови - амилаза крови, сахар крови, асат, алат, ггтп, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Анализ мочи на диастазу.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста кисты это опасно?
Клиент
Юлия, мне 60 лет, вес 70, биохимию сдавала всё в норме
Терапевт
Зависит от происхождения кисты.
Рекомендую обследоваться на эхинококкоз - обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, в большинстве случаев кисты только наблюдают, стул не жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Бывает по разному, но в основном нормальный. А кисты начали расти, пару лет назад на прошлом УЗИ была одна киста, а сейчас в заключении написанно увеличение количества кист
Терапевт
Такое количество тоже может быть, на данный момент ничего страшного , их тоже наблюдать. Сдайте кровь ИФА на эхинококкоз. Опоясывающая боль похожа на панкреатит, добавьте с приёмом пищи ферменты.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описываете боли характерные для панкреатита, рекомендую сдать б/ х анализ крови ( амилаза, липаза, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ), копрограмма, диастаза мочи, выполнить ФГДС, по поводу кист КТ печени с контрастом. Придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, Креон 10 тыс 3 р/ д во время еды, Нольпаза 20 мг утром за 20 мин до еды, при болях Дюспатали 200 мг 2 раза в день, рекомендации несут ознакомительный характер, обратитесь очно к гастроэнтерологу для назначения лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
За кистами в печени необходимо динамическое наблюдение. Выполните через полгода УЗИ, если кисты увеличиваются в размерах, то консультация хирурга. Если нет, то выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Как питаетесь? Боль связана с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Диана, боль не связана с приёмом пищи, питаюсь не всегда правильно конечно))
Кардиолог, Терапевт
По клинике просто это характерно для обострения хронического панкреатита.
Сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, амилазу,ЩФ, ГГТП,глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота
Сейчас соблюдать диету с исключением жирного и жареного, питаться маленькими порциями, 5-6 раз в день.
Креон 1000 по 1 таб 3 р/д(10 дней)
Дюспаталин 200 мг 2 р/д(10 дней)
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за кистами в динамике. УЗИ ОБП 1 р\год. Клинически Вы описываете обострение хр. панкреатита. Пройдите ОАК, ОАМ + анализ мочи на диастазу, БАК общетерапевтический + ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу, копрограмму. Соблюдайте щадящую диету - стол 5. Дробное питание до 6 раз в сутки. Спазмолитики - Дюспаталин 200 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Ферменты - Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. ИПП - Нольпаза 20 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое