Что у ребёнка с анализами?
Дочка заболела ангиной 14.03 пролечили,но из носа 3 неделю идёт зелень,чем только не лечилась и изофрой и ринофлоймуцил.Первый анализ ОАК от 20.03.2022 и второй вчера сдали.Смущает,что у ребёнка моноциты снижены,ведь это опасно с чем это связано?Из носа идёт зелень 3 неделю
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,возраст ребенка?
Елена,7 лет
В первом анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что соответствует воспалительному процессу, второй анализ без патологии, уровень моноцитов в абсолютном выражении в норме. Если сохраняются гнойное отделяемое из носа, целесообразно исключить синусит
Елена,так во втором анализе только в процентном содержании,а в абсолютном нет моноцитов:(
Во втором анализе не указаны абсолютные количества по всей лейкоцитарной формуле, но они есть в %, при пересчёте - они в норме
Елена,спасибо !!!
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это бактериальное воспаление.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа! Исключить синусит
По лечению пока Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промытьс помощью устройства Долфин фурациллином (1т на бутылочку), затем изофра.
Синупрет продолжать.
Зиртек/ зодак/лоратадин - 1т в день
Татьяна,мы были сегодня у отоларинголога,сейчас прикрепляю заключение
А первый анализ крови, это когда ангина была? Антибиотик принимали?
Татьяна,ринофаймуцилом я лечила неделю .
Ринофлуимуцил можно долго
Татьяна,да,принимали сумамед 5 дней пили
Какая дозировка и вес ребенка?
Татьяна,да первый анализ крови когда ангина,а второй вот пересдали,моноциты понижены
Татьяна,7,5 вес 32 кг