У ребенка кашель , в основном утром и перед сном , по анализу повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты

Ребенку 8 лет , вначале были сопли , температуры не было , потом начался кашель, влажный , лечили нос ринофлуимуцилом , изофрой и Назанекс сейчас. Сейчас соплей нет , остался кашель в основном утром и вечером, врач прописал амбробене, пропили кашель остался , сегодня сдали анализы , повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты Это нормально ? Или нет? Или нужны антибиотики . В этом году часто болели , и уже часто пили антибиотики Врач слушала -хрипов нет

8 лет
8 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

В этом возрасте в норме должны быть повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты.

По описанию, вероятно, имеется постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Назонекс длительно может быть назначен, до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепили анализы можете посмотреть
Тк раньше, нейтрофилы и лимфоциты были в норме

Ознакомилась с анализом.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что указывает на латентный железодифицит, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да сдавали ферритин и железо- пониженны, сейчас восполняем т железодефицит , но снова заболели ,очень не хочется пить антибиотики снова

Принятый ответ

По анализу уже нет признаков воспаления, по описанию сохраняется постназальный затек, муколитики (амбробене) не нужны в таком случае, они могут усилить кашель.

Для уточнения можно обратиться к лор-врачу и провести эндоскопию, чтобы исключить гипертрофию аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализу, показаний к антибактериальной терапии нет. Прием препаратов с муколитическим действием стимулирует выработку мокроты, поэтому может сохраняться кашель. Если при осмотре нет хрипов, нужно подождать. Старайтесь, чтобы ребенок хорошо откашливался, активно двигался. При необходимости промывайте нос, особенно перед и после сна