Консультация детского лора /

Температура на фоне приема антибиотиков — вопрос №2537978

Здравствуйте! Дочери 3 года 1 мес. 16.10 поставили диагноз острый двусторонний гнойный отит. Назначили аугментин 600/5 по 5 мл 2 раза в день, в уши ниатира по 3 капли 3 раза в день. Температура до сих пор поднимается до 40 градусов. Лечение начали сразу. Сдали тогда же анализ оак и срб

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

В крови есть признаки вирусной инфекции учитывая уровень сою и бактериальной инфекции учитывая сдвиг лейкоцитарной формулы в общем анализе крови

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы антибиотика

Как дышит нос, есть ли насморк? Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вес ребенка 12,5 кг. Насморк есть,отсмаркивает мало, капаю називин и трамицент, зиртек на ночь. Дочь иногда откашливается. Жалоб у нее никаких. Меня беспокоит, что до приема антибиотиков не было такой температуры, Макс 38,3. А теперь поднимается до 40.

Клиент
Анна Юрьевна, а еще дочь вялая, ест очень мало
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика рассчитана верно исходя из 90 мг на кг массы тела в сутки

Продолжайте принимать антибиотик курсом не менее 10 дней - это минимальный курс рекомендованный детям при остром гнойном среднем отите

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В температура легко сбивается? Чем и в какой дозировке сбиваете температуру?
Клиент
Температуру сбиваю нурофеном (6,5) и парацетамолом (8) чередуя. Температура сбивается не очень быстро. Приходится обтирать.
А еще забыла написать, что у дочери конечности холодеют на фоне поднятия температуры. Я их согреваю грелкой и после даю жаропонижающее и обтираю. Можно ли давать но шпу?
Детский ЛОР, ЛОР
Ношпу на самом деле нет большого смысла давать

Дозировки препаратов верные, похолодание конечностей это физиологическая реакция на повышение температуры
Клиент
То есть мне не стоит переживать из-за такой высокой температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такая температура возможна как на фоне вирусной инфекции так и на фоне гнойного отита

Более вероятна такая температура у вас все же в рамках вирусной инфекции учитывая низкий уровень срб
Клиент
Спасибо за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребёнка? Сколько дней пропили антибиотик?
В нос что то назначили ребёнку?
Боли в ушах,выделения есть?
Как общее самочувствие?

Клиент
Здравствуйте! Вес 12,5 кг. Антибиотик начали 16.10 в 13 часов. В нос капаю називин и трамицент, аквамарис. Ребенок ни на что не жалуется. Выделений из ушей нет. Самочувствие вялое, больше лежит, мало ест.
Детский ЛОР, ЛОР
Доза антибиотика рассчитана верно.Принимайте строго 10 дней.
Вообще конечно дети с гнойным отитом и такой высокой лихорадкой должны лечиться в лор стационаре
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72ч
В нос обязательно спрей сосудосуживающий по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк снимать важно,так как спрей через нос и к ушками идёт
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
По ОАК вирусно- бактериальный процесс
Учитывая что срб низкий очень,то изначально процесс вирусный
Если не будете госпитализироваться,то обязательно сообщите завтра как самочувствие ребёнка
Как и чем сбиваете температуру,какую дозу жаропонижающего даёте? Как быстро снижается и на какое время хватает жаропонижающего?
Клиент
А еще забыла написать, что у дочери конечности холодеют на фоне поднятия температуры. Я их согреваю грелкой и после даю жаропонижающее и обтираю. Последний раз температура поднялась через 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Да,ручки и ножки растераем, носочки одевать можно тёплые, давать жаропонижающие сразу можно,потом согревать
А есть осмотр врача у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Поите хорошо,это важно
Клиент
Осмотр врача есть, но там только диагноз и назначения. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да,хорошо конечно они устроились.ни слова о том,что видят...
Флюдитек не нужен точно при гнойном отите.В уши лучше капать Данцил,а не Отофу
Клиент
Я капаю ниатиру. Врач объяснила выбор лекарства тем, что его можно капать, если ухо «прорвет»
Детский ЛОР, ЛОР
Данцил тоже и они шире действуют на возбудителя.
Детский ЛОР, ЛОР
Как поставлен гнойный отит если нет отделяемого из ушек,интересно...что врач сказал при осмотре?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Как температура?
Клиент
Здравствуйте! Перепонка разбухшая, за ней гной. Так сказал врач. Температуры не было с 23 до 5 утра сегодняшнего дня. Сейчас снова температура поднялась до 38,7. Сейчас дочь лежит. Дала ей нурофен. Есть смысл сейчас снова к врачу идти? Или все таки ждать до завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю нужно показывать врачу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если состояние ребенка страдает при этом, то лучше обратится для госпитализации в приёмное отделение. Если Антибиотик подходит, то температура обычно снижается через полных трёх дней лечения. Но температуру 40 отит в основном не даёт, вероятно,есть и вирусная инфекция. А она уже может давать и 5 дневную лихорадку. Важно смотреть, как ребенок себя ведет