Консультация офтальмолога /

Осложнение на глаза розецеа? — вопрос №827546

Быстрое ухудшение зрения. Боязнь света , слезоточивость, тупая голова, как будто что-то мешает. Депрессия, страх потери зрения. Я инвалид из дома не выхожу. Офтальмолог доступен только заочно. Помогите!!!

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас ухудшение зрения вдаль или вблизи? Ухудшение - это размытость или двоение? Под быстрым ухудшением, что вы подразумеваете: день, неделя, месяц?
Что предшествовало?
Какие есть хронические офтальмологические заболевания?
Клиент
У меня ухудшение зрения и вдали и вблизи. И размытость и двоение. Ухудшение началось месяц назад. У меня розецеа, я прочитал, что эта болезнь сопровождается серьезным нарушением зрения. Болею давно,несколько лет.Я сильно похудел килограммов на 10-15, проблемы с горлом, спазмы, по утрам не могу проглотить даже таблетку, врач специалист сказала,что это не её проблемы, надо обращаться к эндокринологу. Началась эпидемия ковид-19 и специалисты из поликлиники исчезли. В справочнике терапевта прочитал, что болезни щитовидной железы сильно отражаются на зрении. Хронических офтальмологических заболеваний нет.
Астигматизм и сильная близорукость левого глаза с детства (0.03), но читаю в очках этим глазом всю жизнь и ухудшения не было,сейчас произошло на оба глаза. Может быть в ответе подскажете какое-то лекарство капать. Тауфон не помогает. Я заплачу, только помогите!

Офтальмолог
Эдуард, при розацеа действительно может быть поражение глаз, но оно будет проявляться в виде покраснения, сухости, чувства инородного тела, но никак не в снижении и размытости зрения.
Тауфон я вам однозначно капать не рекомендую: в тауфоне содержится консервант и на него очень часто бывает реакция в виде покраснения глаз, зуда и тп. Т.е., капая тауфон, вы усугубляете свои жалобы.
Подскажите, в течение какого времени ухудшилось зрение: за день, два или постепенно в течение месяцев?
Также в своем ответе вы упомянули про болезни щитовидной железы, но в сопутствующих заболеваниях вы их не перечислили. Какие у вас болезни щитовидной железы?
Также подскажите, есть ли сахарный диабет?
Клиент
Александра, острота зрения и туман перед глазами, какая-то тупость, слезоточивость по ночам, прогрессируют постепенно в течении месяца. Но это очень мучительно. Мне страшно.Болезнь щитовидной железы,это мое предположение,так как я был у врача,андролога один раз,тогда я ещё мог доползти до поликлиники. Потом было все вместе и ковид-19 и врачи ушли в красную зону.При посещении врач не сказала мне ничего внятного. И я никаких анализов не сдавал. Перед посещением врача я был на исследовании щитовидной железы в больнице,но в выписке никаких нарушений,не обнаружено. Это было два года назад. Сахарного диабета у меня нет. Спасибо,я надеюсь на Вашу помощь.
Офтальмолог
Эдуард, я вас поняла.
Рекомендую:
1. Тауфон убрать
2. От чувства слезоточивости, инородного тела, сухости и тп - Офтагель ( это такие густые капли, чуть гуще обычных капель) по 1 капле утром и днем. На ночь рекомендую витаПОС - закладывать за нижнее веко.
3. По поводу тумана перед глазами, тупости и, тем более ,снижения остроты зрения нужно разбираться подробнее, как ни крути нужен очный осмотр. а именно - осмотреть передний отдел глаза, хрусталик ( снижение зрения может быть из-за помутнения хрусталика), задний отдел глаза ( диск зрительного нерва, состояние сетчатки, не дистрофична ли она, проверить и её сосудов), а также измерить внутриглазное давление ( может быть повышено внутриглазное давление, от этого и размытость и снижение зрения). Это все можно сделать на дому, не обязательно вам идти в поликлинику самому. Врача офтальмолога можно вызвать и на дом, тем более если у вас есть инвалидность. Не могут отказать и не прийти. Нужно официально сделать вызов. Без очного осмотра, к сожалению, не обойтись!
Клиент
Спасибо Александра за Ваш полноценный ответ с рекомендацией. Мне жаль,что Вы далеко и я не могу лечиться у Вас.
Офтальмолог
Эдуард, пожалуйста)
К сожалению больше, дистанционно, ещё что-то объективно сказать сложно.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте опишите конкретнее жалобы: зрение снижено вдаль/вблизи? как быстро оно ухудшилось?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое зрение у вас было всегда?
Очками пользуетесь?
Что нибудь капаете?
Чувство инородного тела есть в глазах?
Клиент
Вера,здравствуйте. Один глаз,левый (0.03) с детства, правый (0,7). Сейчас намного хуже, но насколько не знаю. Левым глазом читаю всю жизнь, много. Работал фрилансером, писал статьи, есть книжки. Но ухудшений не было. Читаю в очках. Постоянно очков не ношу. Капаю тауфон. Чувства инородного тела нет. Может быть, поможете хотя бы советом, назначением. Спасибо.
Офтальмолог
Внешне глаза не воспалены? Жалобы только на ухудшение зрения? Сколько вам лет ?
Клиент
Вера, здравствуйте. Глаза не воспалены. Ухудшение остроты зрения, слезоточивость, светобоязнь, тупость, голова чугунная, плохо соображаю. В полумраке становится легче, но это не отражается на зрении, острота зрения не возвращается. Дерматолог поставила мне заочно, по фотографии диагноз розецеа. Эта болезнь, как Вам известно может вовлечь в свою орбиту и глаза. Правда я прочитал ответ врача А.Поздняковой и др. ответы. Симптомы проявления розецеа на глазах и мои не совпадают. Мне 76 лет. Не выхожу из дома и попасть очно к офтальмологу не могу. Только заочно. Может быть, можно мне что-нибудь назначить уменьшающее симптомы, без тотального обследования пока неизвестного у меня заболевания глаз.
Офтальмолог
Ухудшение зрения могут вызвать возрастные изменения в хрусталике и сетчатке, да и просто иногда требуется усилить очки.
Что касается светобоязни и слезотечения, то рекомендую вам месяц прокапать баларпан по 1 кап 3 раза в день в оба глаза. Это для роговицы. Чтобы она так не реагировала на внешние раздражители
Клиент
Спасибо Вера, попробую. А как Вы мне тут посоветовали добрые люди, не врач, принимать винпоцетин в таблетках,по 5 мг. В интернете, я нашел инструкцию по применению винпоцетина. Там действительно есть ссылка на применении винпоцетина при заболеваниях глаз.Вроде убедительно. Попробовать?
Офтальмолог
Винпоцетин он же кавинтон улучшает кровообращение. В любом случае полезно
Клиент
Вера, большое спасибо. Раз можно, буду принимать кавинтон. Кто-поставил вам пять звезд, жалко что не я. Я бы такому врачу, как Вы, Вера, поставил все десять звезд.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сейчас появилось ли двоение, искажение предметов? Тяжело ли вам стало ориентироваться в темноте или при приглушенном свете?
Клиент
Мария, здравствуйте. Да. появилось искажение и удвоение предметов. Сегодня видел чайку в небе, но мне виделось, что летят две чайки. Наоборот, в темноте, в полумраке я ощущаю себя комфортнее. Я боюсь света, мне становится плохо. Спасибо за ответ. Надеюсь на Ваш полезный совет,может быть, назначение
Офтальмолог
К сожалению нет возможности очного осмотра ваших глаз.
При розацеа кератите назначают кератопротекторы (например корнерегель до 5р/д), увлажняющие капли (оптинол, систейн, хило-комод 3-4 р/д). Также используют мазь фуциталмик. А также проходят курс лечения антибиотиками внутрь. На данный момент без одного осмотра не рекомендую заниматься самодеятельностью и принимать антибиотики.
Однако кератопротекторные средства, увлажняющие вы можете применять. Снимется чувство сухости, рези, раздражения.
По вашим жалобами нельзя однозначно сказать, что это розацеа кератит. Двоение для этого кератита не характерно. Всё-таки учитывая ваши жалобы это может быть и повышенное внутриглазное давление, помутнение хрусталиков, а также возрастные изменения на сетчатке. Нужно обследоваться.
На данный момент, учитывая совокупность жалоб и наличия розацеа в анамнезе, рекомендую ещё и к. Неванак 2р/д на 2 недели. После их закапывания нужно оценить динамику
Офтальмолог
Добрый вечер,Эдуард!
Какие таблетки вы принимаете для лечения розацеа?
Клиент
Жанна, таблетки от розецеа я не принимаю. Врач дерматолог заочно посоветовала, я послал ей свое фото, мазать лицо гелем, называется метронидазол. В таблетках его не назначала. Но лучше от геля не стало. Есть на лице, так сказать, ухудшение. Прыщи загадили всё лицо и жуткое покраснение.
Офтальмолог
У вас точно диагноз розацеа или это возможно просто персистирующая стрептококковая инфекция?
Кем установлен диагноз?
Розацеа может иметь офтальмологическую форму,которая лечится антибиотиками и противовоспалительными препаратами.
При розацеа обязательно исследуют кожу на присутствие клеща Демодекса.
При его повышенном количестве может назначаться лечение и по его поводу.
Я вам рекомендую курс капель антибиотика и препарат капель НПВС.
Параллельно слезозаменители.
Ответьте мне,пожалуйста, по поводу диагноза.
Клиент
Жанна, спасибо, что откликнулись. Диагноз мне поставила дерматолог по моей фотографии. заочно. Я не выхожу из дома. Назначила метронидазола гель. не помогает. Стало значительно хуже, хотя кажется уже некуда. Я боюсь принимать антибиотики.Я как фабрика по переработке медпрепаратов, пять назначений по два три раза в сутки. Печень, наверно, ни к черту. Клещ это страшно. Как его лечить, как определить его присутствие? Антибиотик и капли НПВС одно и тоже? Как спрашивать в аптеке? У меня слез более чем достаточно, особенно ночью. Все время плачу.Или слезозаменители что-то другое? напишите мне. Заранее спасибо. Жду ответа.
Офтальмолог
Доброе утро,Эдуард!
С большим сочувствием отношусь к вашей изолированности.
Розацеа-многопричинное заболевание.
Когда ставят этот диагноз длительно беседуют пациентом обо всех триггерах,способных вызвать обострение.
Это и стресс ,и питание и масса других.
Клещ Демодекс есть у всех.Живет себе тихо.Если создаются неблагоприятные условия,то активно размножается и может вызывать клинику розацеа.
Слезы-это защитная реакция глаза .
Слезозаменители-это неаналоги слезы,это препараты,которые выполняют лечебную функцию.
В качестве лечения рекомендую вам препарат Азидроп по 2 к 2 р в день -3 дня,при недостаточно эффекта продлить до 6 дней.
Препарат НПВС можно выбрать Неванак по 2 к 3 р в день в течение 10 дней.
Слезозаменители ,например Оптинол,подкапываются в течение дня 3-4 раза.
При необходимости уточняйте,выздоравливайте!