Консультация гастроэнтеролога /

Трансферрин в кале — вопрос №827609

Здравствуйте ! Помогите разобраться , длительное время беспокоит боль в животе слева , а также периодическая тошнота и отрыжка , держится температура около 2 месяцев 37 , общая слабость и ещё немного похудела за 2 месяца на 3 кг.
Прошла обследования у гастроэнтеролога , при сдаче анализа кала обнаружен трансферрин , теперь нахожусь в дикой панике, прочитала что это признак самого опасного заболевания …Насколько это критично и что делать дальше ?

Гастроэнтеролог
Добрый день , прикрепите обследования
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день ! Прикрепила , на данный момент ничего не принимаю , недавно принимала Тиогамму по назначению невролога
Гастроэнтеролог
Какой у вас стул?примеси слизи/крови?
Клиент
Анастасия, стул регулярный раз в день , оформленный иногда мягкий , часто замечаю какие то белые вкрапления в кале похожие на кунжутные семечки , слизи и крови не замечала
Гастроэнтеролог
Лечение получали после прохождения эгдс?
Клиент
Анастасия, была назначена Нольпаза и итомед , лечение пока не принимала
Клиент
Анастасия, если показания для проведения колоноскопии ?
Гастроэнтеролог
По эгдс у вас есть геморрагиии множественные в желудке, положительный трансферрин может говорить о кровотечении (в данном случае минимальном, не видимом глазу) из желудка.
Следует приступить к лечению и после его завершения пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Также по биопсии из желудка обнаружен слабоположительный результат на хеликобактер, стоит уточнить его действительное наличие/отсутствие- кал на АГ хеликобактера, либо С13_уреазный дыхательный тест( до начала лечения). И в соответствии с полученным результатом определиться с дальнейшей тактикой лечения

Кальпротектин по какой причине сдавали? У родственников была онкология?
Клиент
Анастасия, кальпротектин мне никто не назначал , сдала сама чтобы понять если воспалительный процесс ..
Онкологи кишечника у родственников не было
Клиент
Анастасия, подскажите может ли болеть горло в связи с моим диагнозом ?Так как как полоскания особого эффекта не дают ..и температура 37
Гастроэнтеролог
По гастроскопии забросов в пищевод не описывают у вас.
Возможно сделать посев из носоглотки
Гастроэнтеролог
По кальпротектину есть небольшое повышение, рекомендую пересдать через 2 месяца после окончания лечения, минимум 2 нед должно пройти после отмены препаратов. Если итоговые показатели все будут в норме, колоно не нужно
Клиент
Анастасия, иногда бывает отрыжка с кислотой , появилась после лечения антибиотиками
Гастроэнтеролог
Она сохраняется по настоящее время?
Антибиотик когда закончили?что им лечили?
Клиент
Анастасия, уролог назначал для лечения цистита принимала фурамаг и флемоклав , курс до конца не смогла пройти так как началась диарея, тошнота отрыжка и рвота , сейчас отрыжка больше воздухом
Клиент
Анастасия, закончила антибиотики в середине февраля , фгдс делала через 2 недели после лечения
Гастроэнтеролог
Кальпротектин сразу сдали после приёма АБ?
Клиент
Анастасия, нет , через месяц примерно
Гастроэнтеролог
С учётом сохраняющейся симптоматики по желудку, необходимо начать лечение

Повышенный кальпротектин после курса антибиотиков восстанавливается медленно. Поэтому через 2 мес лучше пересдать как выше и указывала
Клиент
Анастасия, хорошо , ещё беспокоит похудение , при нормальном питании,это может быть связно с моими проблемами в желудке ?
Гастроэнтеролог
Да, может, нарушается всасывание, в результате дефектов слизистой
Гастроэнтеролог
Кислота при отрыжке, возможно, говорит о повышенной кислотности в желудке, вам как раз назначен препарат для снижения кислотности, в результате чего будет заживляться слизистая желудка
Клиент
Анастасия, спасибо , буду лечить
Гастроэнтеролог
Пересмотрела еще раз все Файлы, не увидела назначений врача очно. Вы были на приёме очно?
Клиент
Анастасия, была у 2 гастроэнтерологов , сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
Все, это в диалоге вы ответили про нольпазу и итомед. Все, это хорошие препараты, начинайте приём
Клиент
Анастасия, это первый гастроэнтеролог назначила , другой гастроэнтеролог назначила разо при отрыжке , колофорт и Мезим , осмотр прикрепила
Гастроэнтеролог
Разо,либо нольпаза( оба хорошо работают) и Итомед(ганатон)
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Паниковать не стоит. Через 2 недели пересдайте контроль анализа кала на скрытую кровь