Что вас беспокоит?
Жжение в эпигастрии, отрыжка
Добрый день, 3 месяца лечу проблемы ЖКТ, лучше не становится. по ФГДС хронический гастрит, по УЗИ- застой желчи, колоноскопия норма, гельминтов нет, кровь нормальная, по калу-дисбиоз. Пила ферменты, ИПП, бактерии, Итоприд, желчегонные, ребагит. Улучшений нет, после еды стоит в желудке, потом жжет, далее бурлит в кишечнике и отрыжка сильнейшая. Сейчас пью ганатон (вроде помогает) и разо, на ночь урсодезоксихолевая кислота. Диету соблюдаю. Рентген только не делала. Как дальше лечиться не понятно, будет ли ремиссия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Какие сейчас жалобы?
Загрузите анализы.
Мария, аллергией нет, хронических заболеваний тоже, сейчас беспокоит жжение в эпигастрии, ком в горле, отрыжка, тяжесть после еды
Мария, загрузила
вес у вас какой? и урсосан сколько принимаете уже?
Мария, вес 68, принимаю 1 мес по 500 мл
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фгс , анализы.
Светлана, сейчас добавлю
Светлана, прикрепила
Елена, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Вам нужно продолжить ганатон, он улучшает моторику желудка, принимайте его до месяца.
Далее добавьте во время еды фермент фестал, он содержит желчные кислоты , уменьшит чувство тяжести и поможет справиться с запором. На 2 недели.
Далее Вам нужно решить вопрос с гельминтами , результаты слабоположительные. Посетите инфекциониста! Отрыжка идёт от избыточного газообразования.
Как лечили дисбиоз?
Урсосан продолжите до 3 мес, потом контрольное узи.
Светлана, спасибо,сдам повторно на гельминтов и пойду к инфекциониста, дисбиоз лечу риофлора, стал помогать, Хилак и Линекс не помогали
Елена, пишите, есть запоры. Они усугубляют вздутие . Можно добавить на месяц препарат нормазе по 1 ч. л 3 р в д.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Добрый день при отсутствии эффекта от лечения в течение 12 нед приёма рекомендуется выполнять суточную pH-импедансометрию и проводить лечение согласно заключению
Какой у вас возраст?
Есть ли повышенная тревожность? Стрессы?
Анастасия, возраст 40 лет,стрессы есть, пью афабазол периодически
Есть связь усиления симптомов со стрессами?
Анастасия, особой не наблюдаю, до этого тоже были стрессы,но проблем с ЖКТ не было совсем, появились в первый раз
По гастроскопии нет эрозивно-язвенных дефектов. Но ваши симптомы действительно соответствуют функциональной диспепсии ( ощущение жжения, тяжести , переполнения после еды). В плане лечения могут использовать препараты которые вы принимаете, плюс при недостаточном эффекте добавляют малую дозу антидепрессанта - он снижает повышенную чувствительность в клетках желудка, улучшается моторика желудка
Афобазол такого эффекта не имеет
Анастасия, спасибо, а какие можно пропить, обращаюсь к ним в первый раз
Со стулом проблем нет?
Анастасия, да, есть , запоры, корректирую питанием
Можно обсудить с врачом препарат Золофт/Серената, очень хорошо идёт амитриптилин, но он может усилить запор
Анастасия, спасибо большое
Успехов в подборе препаратов, иногда приходится пробовать несколько - подбирать по переносимости
Принятый ответ
ЗдравствуцйТНЕ! Прикрепите анализы кала, крови.. Проблемы со стулом есть?
Марина, прикрепила все анализы, страдаю запорами
По результатам обследования и анализов - хронический гастрит, застой желчи в желчном пузыре, дисбактериоз 2 степени. По повоуд повышенного титра на токсокароз к инфекционисту обращались? Дисбактериоз лечили?
Марина, к инфекциониста не обращалась, хочу переслать кровь сначала, по поводу дисбиоза пила Хилак ( не подошёл, диарея), сейчас пью риофлора, кишечнику лучше
Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней или Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 8 или 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели или возобновить прием Риофлоры .
Марина, хорошо, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте. Диета - стол №5. Разо 20 мг утром, 2 недели. Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 1 месяц. Ферменты: Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней, Бактистатин по 2 капсулы х 2 раза в сутки, 10 дней. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней. Поправляйтесь.
Антон, спасибо
по фгдс гастрит, застой желчи.
Анализ на токсокароз слабоположительный, желательно повторить в динамике.
Анализ на трихинеллы тоже слегка завышен, тоже стоит повторить.Плюс консультация инфекциониста.
Продолжит прием
1) Ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)От вздутия попробуйте добавить Метеоспазмил по 1 капс 3 р/д перед едой-3 недели.
3)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
4)Фибраксин по 1 пакетику 1 р\д-1 месяц.
5)урсосан, если пили меньше 3-х мес продолжить в дозировке 10 мг\кг массы тела на ночь.
6)если ухудшение на фоне стресса, то возможно добавление антидепрессантов, посетите психотерапевта или пусть ваш врач рассмотрит их назначение.
Лечение под контролем очного специалиста.
Мария, спасибо большое, анализ на токсокаров повторю
тогда урсосан 500 мг на ночь-2 месяца, далее узи контроль
Мария, хорошо, УЗИ тоже повторю после приема, а рентген делать нужно, рефлюкс возможен?
возможен. хотя по фгдс нет.
Если на фоне лечения улучшения не будет, то выполнить рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Также можно сделать суточную pH-импедансометрию.
Мария, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
В целом лечение Вам было назначено корректное, как дела со стулом?
После чего все началось?
Екатерина, Добрый день. Стул сейчас каждый день, но твердый. началось внезапно, до НГ, но ранее бывали сильные запоры, началось все с отрыжки и сильного вздутия живота
Екатерина, сейчас гащы выходят, но ощущение что они постоянно образуются, как будто воздух в пищеводе-желудке-кишечнике, особенно после приема пищи
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 20205 ответов
- 31 Марта 202124 ответа
- 13 Августа 202140 ответов
- 12 Декабря 20211 ответ