Отрыжка воздухом. ФГДС.

Добрый день! Примерно полгода назад началась отрыжка воздухом. Без вкуса, запаха, горечи. Не зависимо от еды и воды. Даже ночью если встала. Перепробовала разные препараты - разные ипп, ганатон, тримедат, мотилак, пепсан-р. Бесполезно. Сделала ФГДС. Теперь есть вопросы. Что это, от чего, как лечить и лечиться ли это?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭГДС есть воспаление в пищеводе, желудке, которое связано с забросом желчи.
Из лечения: Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг на ночь - 1 нед
Де-нол (Улькавис) 2 таб 2р/д - 14 дней
Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 1 саше 2р/д - 2 нед, далее 1 саше на ночь
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, можно пожалуйста подробнее про пищевод? Что это? Почему возникло и уйдет ли это?

В пищеводе предположительно из-за длительного воспалительного процесса возникло изменение структуры эпителия, а так же эрозия (небольшая ранка). Причина воспаления - заброс из желудка в пищевод. Но дистопия (как описывается по ЭГДС) может быть и генетически обусловленной.
На фоне лечения состояние должно стабилизироваться.
Отследить можно при помощи гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, а когда стоит отслеживать? Через какое время?

ЭГДС через 2 недели после последнего приема препарата Нексиум

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно раз в день отрыжка у вас? Вы ее контролируете (сами пытаетесь вызвать), или она сама выходит, без вашего участия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Денисовна, каждые 15 минут. Я ее могу контролировать лишь от части, но в итоге воздух все равно выходит, только более активно. Получается толком не могу контролировать. Я как чувствую, что начинается я сглатываю слюну, но в итоге все равно не получается.

Поняла Вас. Незадолго до фгдс не было приема обезболивающих или других препаратов, которые могли бы повредить слизистой желудка? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Денисовна, не курю, никогда не болела, не лечилась таблетками, не беспокоило ничего. И вдруг вот это. Я если честно в панике и в ужасе от своего состояния. Так как это очень изматывает и влияет на качество жизни.

Возможно ваша отрыжка не из-за заболевания пищевода и желудка, она может быть наджелудочной, ассоциированной, скорее, с тревогой,стрессом, депрессией.
Попробуйте такое упражнение, возможно будет полезным:
1) лечь на кушетку/пол и сконцентрироваться на медленном глубоком вдохе грудью.
2) Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и выдох примерно по 3-4 секунды.
3) Контролировать, чтобы не было глотания, глубину и правильность дыхания, положив руку на живот (чтобы обеспечить глубокое дыхание и поддержание расслабленной мускулатуры живота)
4) сесть на стул и продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.
5) Выполнять данное упражнение дважды в день в течение 2 месяцев, если оно получилось и оказалось полезным

И я на всякий случай рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Не всегда тесты во время фгдс достоверны, особенно если до этого принимали Ипп, а эрозии чаще всего появляются именно из-за этой инфекции.

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр(?)

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
итомед 50мг 3р\сут до еды 4-8 нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то:
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
итомед 50мг 3р\сут до еды 4-8нед
ребагит 100мг 3р\сут 4 нед
альфазокс 4р\сут после еды 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, по данным ФГДС хеликобактер отрицательный.

По ФГДС исследовать Нр-инфекцию неинформативно. Выше указаны информативные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, поняла, не знала об этом. А подскажите пожалуйста, на слизистой пищевода эти изменения это опасно и обратимый ли это процесс?

обычное воспаление. Все лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются острые поверхностные дефекты слизистой пищевода и желудка - эрозии. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дне; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.