Ребёнок возможно облизал куриное яйцо грязное
Здравствуйте. Бяда....разгружала пакетс продуктами, отложила упаковку с яцами возле умывальника, малыш (возраст 1 год,6 мес) в это время носился в соседней комнате. Отвернулась к холодильнику, буквально на минуту, поварачиваюсь, а деть мой уже упаковку к рту потянул, соприкоснулся. Я бегом отбирать, малыш плакать, я умывать ручки с мылом, рот и даже зубы ему почистила... Дала попить обычной тёплой воды. Ребёнок вёл себя как обычно, через пол часика два раза жидкий небольшой понос. Но это явление у нас в последние дни не редкость, малыш чешет зубы активно зубы плюс может борщик содействует, и я ему до сегоднешнего инцидента даю третий день один раз в день бифидумбактерин. На всякий случай дала ему смекты немного... В общем чем помочь малышу? , переживаю, вдруг сальманела теперь появится
Здравствуйте! Всё что нужно дали, ничего не будет с малышом, не переживайте.
Здравствуйте, Лилия! Вы все уже сделали, все что полагается в такой ситуации.
Добрый вечер.
Подавайте экофурил по 2.5 млх 3 раза в сутки 5-7 дней, все-таки был жидкий стул и инфекционный процесс исключить нельзя, продолжайте давать бифидум-бактерин по 5 доз 3 раза в сутки , смекту или энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в сутки.Не давайте молока, фрукты, овощи, бобовые, если стул участится начните давать регидрон 50 мл/кг/сут, сдайте оак.
Ирина, дело в том, что у нас смесь молочная ещё в ходу. Питаемся ею три раза в день постоянно, предлагаете исключить?
Сколько раз в сутки даете?
Если жидкий стул не повторится, покормите смесью, если начнется многократный стул, лучше убрать.
Ирина, утром в 9...вечером в 16 00 и перед сном...
Следите за стулом, при учащении стула уберите молоко, если учащения не будет, пропейте экофурил хотя бы 5 дней.
Ирина,доктор, Вы извините, но дело в том, что я свой вопрос создала спустя 3 часа событий, как ребёнка уложила спать. А в этот вечер ему папа до смекты подавал немного яблочка, а я спустя 40 минут приёма смекта как обычно перед сном молочко(. Температуры не было, рвоты тоже, но ночью малыш крутился, а утром очень много напоноськал. Я сейчас купила экофурил, подскажите, а данном случае ориентироваться только на состояние стула у ребенка?
Ирина, сам малышок ведёт себя как обычно, носится, играется
Только на него мы и можем ориентироваться ( если других симптомов нет).Вы все делайте правильно...подавайте экофурил, фрукты пока не давайте, если процесс компенсирован, оставляйте пока смесь-цель просанировать кишечник...если ситуация усугубится там будем решать, пока так.
Ирина, можно ещё вопрос. Утречком дала ему экофурил, позже с приёмом пищи бифидумбактерин. Пьём пока только чай с лимончиком, едим безмолочную кашку. После сна обеденного, у малыша уже более оформленный кал (он даже чуть поднатужился), но почему он стал зелёным? Из за экофурила?
Принятый ответ
Это проявление дисбиотических процессов, все -таки был жидкий стул , а значит явления колита тоже присутствовали.Стул восстановится через время.
Ирина,
Добрый вечер! Еще много чего малыш будет пробовать через рот. Таким образом тоже они познают мир. Слюна содержит много защитных веществ и плюс кислая среда желудочного сока обеззпраживает микроорганизмы. Обязательно обильное питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. Полисорб продолжать давать в течении 5 дней ! Если у ребёнка появится рвота или понос , тошнота желательно вызвать Скорую помощь или обратится в Инфекционное Отделение!
Нина, полисорб или можно смектой?
Можно Смекту , данный препарат тоже является адсорбентом!
Добрый день. Вы все сделали правильно. Не паникуйте, все будет хорошо.
Здравствуйте. Ваши действия правильные. Давайте больше воды и принимайте смекту в течении суток.