Консультация травматолога /

Болит шея или плечо. — вопрос №828172

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вышли с ребёнком 4 года перед сном погулять на детской площадке. Она скатилась с горки головой вниз. Заплакала сказала, что больно. Теперь говорит, то шея болит, то плечо. Шея и рука двигаются во все стороны. Нужно ли ехать срочно в травм пункт или можно понаблюдать?

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае считая что ВАМ необходимо
очно обратиться к детскому травматологу для очного осмотра или к детскому хирургу.
Никто без очного осмотра не сможет ВАМ ответить на данный вопрос.
Лучше перестраховаться и возможно пройти ретгеновское обследование шейного отдела позвоночника, потому что имеются боли в шейном отделе позвоночника и плече.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, а до утра это ждёт или лучше сейчас ехать?

Ортопед, Травматолог
Если ребенок уже не плачет и объем движений в плече и ШОП полный, то перелом предположить практически невозможно, а все остальное терпит до утра.
Утром покажитесь в детский травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ребёнок быстро успокоился, просто во время каких то движений говорит, что больно.
Ортопед, Травматолог
Никакой срочности нет.
Клиент
Константин, у неё болит плечо, ей больно вставать, если у неё вывих-это до утра ждёт?
Клиент
Константин, и можно ли чем нибудь по мазать?
Ортопед, Травматолог
Подождите до утра и сходите в травмпункт.
Не нужно мазать. До утра подождет.
Клиент
Константин, были в травмпункте, всё таки у ребёнка перелом со смещением. Наложили нам повязку. Скажите пожалуйста, а что ребёнок всю ночь был без повязки это не повлияет на неправильное срастание?
Ортопед, Травматолог
Нет, за ночь ничего не срастается.
Смещение должны были устранить, если оно критическое.
Снимок есть? Приложите.
Клиент
Константин, снимок завтра отдадут. Вот переживаю, что они смещение не вправляли, сказали что бы завтра со снимком пошли к травматологу.
Ортопед, Травматолог
Будет снимок - напишите.
Клиент
Константин, а если всё таки требуется вставлять смешение на место, завтра будет не поздно?
Ортопед, Травматолог
Нужно видеть снимок.
Без снимка ничего сказать нельзя.
Травматолог
Если поведение ребенка не внушает серьёзных опасений ,то можно и подождать до утра.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно, нужно поехать. Осмотр травматолога и рентген снимок обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прямо сейчас? У неё болит плечо, во время движения, когда трогаешь. До утра ждёт, утром обязательно поедем.
Ортопед, Травматолог
Павел. В плановом порядке!
Клиент
Владислав, спасибо, уже были. У ребёнка перелом со смещением ключицы. Скажите пожалуйста, что ребёнка всю ночь был без повязки, это не страшно? И ей почему то смещение не вправляли - так должно быть?
Ортопед, Травматолог
Павел, если у ребёнка смещение ключицы не больше чем на половину толщины кости, то вправление не нужно, носят кольца Дельбе. В процессе роста ребёнка ключица будет ровная. Этот анатомическая особенность.
Клиент
Владислав, нам в травмпункте в подмышки положили бинтовые валики и всё это зафиксировали бинтом-все верно сделали? Завтра мы ещё идём к детскому травматологу, послушаем что он скажет.
Ортопед, Травматолог
Павел, валики тоже используют, есть специальная шина с валиками в салонах ортопедии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан осмотр детского ортопеда.