Поможет ли фемостон 2/10?

Добрый день, у меня после родов 11.11.2020 не идут месячные. Лохии были, на 19ый день после родов попала с кровотечением в больницу, делали чистку. Прописывали сначала дюфастон 10 дней принимать, месячные не начались, потом назначили регулон принимать 3 месяца, тоже не пошли. Делали УЗИ, сказали, что овуляция есть, хгч отрицательный. Гинелог сказала, якобы у меня не работают яичники. Но Эндокринологу гинеколог как то не ясно сказала о том, что не ясное пояснение диагноза. Сейчас прописали фемостон 2/10, Есть ли вероятность того, что он поможет вернуть месячные? Благодарю заранее за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Вы уже не кормите ребенка?

Алексей, нет, перестала кормить грудью спустя 3 месяца после рождения

Если на УЗИ нет особых отклонений, то вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Рекомендую вам в первую очередь сдать анализы на гормоны

Алексей, Могу ли я завтра прикрепить результаты анализов?? Спасибо большое за ответ

Да , конечно

Алексей, результаты прикрепил, очень важно услышать ваше мнение

Прикрепите пожалуйста сам протокол анализов с референтными значениями.
Сдавали прогестерон?

Алексей, здравствуйте, у меня нет протокола на руках, к сожалению((

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на половые гормоны сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно вы свернули ГВ?

Валерия, здравствуйте, в феврале 2020 года

А вы ТТГ и пролактин сдавали?
Прогестерон у вас низкий, потому что нет овуляции. Это следствие, а не причина

Валерия, мне сказали, что овуляция есть и жёлтое тело тоже

Валерия, прикрепила результаты анализов, те, что сдавала, будет важно услышать ваше мнение

По результатам гормонов абсолютно не придраться. Скажите пожалуйста, а в феврале менструация была?

Валерия, доброе утро, последние месячные у меня были 02.02.2020 года, родила я 11.11.2020 кормила грудью 3 месяца, месячные не шли ни разу

А дюфастон вы с какого по какое число пили?

Валерия, ой, я щас точные числа не вспомню, с середины августа 10 дней пила

Погодите, а сейчас вы не пробовали пропить? У вас в феврале была овуляция и эндометрий неплохой. Вот сейчас стоило бы пропить

Валерия, на данный момент я принимаю фемостон, сказали пропить его 28 дней?‍♀️

???ужас какой. У вас бы в конце февраля началась самостоятельная менструация
Теперь уже Фемостон придется допить
Какой у вас сейчас рост и вес?

Валерия, а отменить нельзя сейчас приём?? Я пью их 3 дня всего, рост 169, вес колеблется, прям сейчас вешу 73

Згт, если начали принимать,то надо допить пачку

Валерия, ??ладно я поняла, спасибо большое за ответ)

Не расстраивайтесь, всё нормализуется! Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вы гормоны сдавали какие-то?

Грудью как давно не кормите ?

Лидия, да сдавала, сначала говорили что прогестерон занижен.
Недавно сдавала опять, врач сказала, что нет ощущение того, что месячных нет, по анализа все хорошо
Грудью не кормлю с февраля 2020 года

Лидия, прикрепил результаты анализов, будет очень важно услышать ваше мнение

Юлия, здравствуйте!

По гормонам все абсолютно нормально. По УЗИ прекрасные яичники, эндометрий хороший по толщине.

Вы Дюфастон когда пропили и сколько дней?

Лидия, здравствуйте, пила его 10 дней с середины августа

Юлия, можно сейчас ещё пропить 10 дней по 2 т . Эндометрий хороший, должен среагировать

Лидия, мне сейчас прописали фемостон 2/10, пью третий день, сказали пить 28 дней, и вот думаю, поможет ли..

Юлия. Поняла, можно попробовать конечно

Лидия, А если по окончанию приёма месячные не придут, дюфастон можно пробовать пропить?

Юлия, да , с 16 по 25 день следующего цикла

Лидия, А как понять мой цикл? ? У меня же не идут месячные уже 2 года

Юлия да. Не правильно написала. Если после Фемостон не пойдёт менструация, то повторить УЗИ и после пропить 10 дней Дюфастон)

Лидия, мне ссылаться на УЗИ?

Юлия, да. Надо будет посмотреть что с эндометрием после Фемостона

Объективно вообще не вижу причин отсутствия менструации. В родах кровоподтёки сильной не было? Вес не теряли не набирали резко ?

Лидия, какой он должен быть, чтобы понять принимать дюфастон или нет? Спасибо за ваши ответы

Юлия, идеально если 7 мм и более

Лидия, во время беременности набрала 23кг, когда родила и выписалась, потеряла 14кг

Юлия, а сейчас вес не колеблется? Сколько сейчас весите? Какая кровопотеря была при родах?

Лидия, я вернулась в свой вес добеременный спустя 2 месяца после родов, а сейчас набрала 7кг,вес может колебаться, утром 71, вечером 74, 75, или наоборот. Насчёт кровопотери не знаю. На 19ый день после родов было кровотечение, делали чистку, были остатки плаценты, это и спровоцировало кровотечение

Юлия, стоит сделать МРТ гипофиза Вам. Раз была всё-таки избыточная кровопотеря, причина может быть в этом. В ишемии гипофиза на фоне кровотечения

Лидия, ох, это так звучит, это не страшно?

Юлия, надо проверить просто) и Фемостон верно абсолютно назначили. Если причина в гипофизе он должен помочь. Но Вы его пейте тогда минимум три месяца подряд, не отменяйте

Лидия, да? Именно 2/10? Мне просто сказали пропить 28 дней всего

Лидия, Подскажите пожалуйста, простым языком)) как связан мозг и то, что у меня не идут месячные? А то я не особо понимаю, в интернете сложно написано?

Юлия, весь менструальный цикл регулируется гипофизом и выбросом определённых гормонов. Они у Вас в принципе в норме, но учитывая отсутствие других причин и абсолютно нормальную картину по УЗИ, послеродовое кровотечение, гипофиз проверить необходимо

По препарату да, именно 2/10

Лидия, Спасибо большое за ваши ответы

Рада помочь, Юлия)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите пожалуйста последний результат УЗИ

Араксия, Здравствуйте, у меня его сейчас нет, к сожалению, завтра возможно будет прислать? Могу прислать УЗИ сделанное год назад

Араксия, так же у меня раз или два в месяц сильные боли внизу живота как в месячные, первые 2 дня, далее ещё 2 дня болит весь живот и вздутие

Эти боли возникают не в середине цикла?
Возможно боли связаны с овуляцией.

Приложите результаты, как получится. Вопрос открыт 7 дней.

Араксия, прикрепил результаты, будет важно услышать ваше мнение

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны. Это даст более точную картину.
Как давно не кормите грудью?

Екатерина, здравствуйте, грудью не кормлю с февраля 2021 года