Шрам на голове

Здравствуйте! Сыну сейчас 5 лет, в 3.5 года упал и разбил голову, делали рентген всё хорошо, только обрабатывали не зашивали рану. Теперь на затылке шрам, можно ли его сделать меньше или сузить? так как шрам волосами плохо закрывается

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В данной ситуации консервативно (мазями, Физиопроцедурами) мы не уберем рубцовую ткань.

Чтобы сделать рубец меньше, уже, необходимо его иссечь и зашить внутрикожным, косметическим швом. Рубчик всё равно будет, даже после косметики, но более деликатный, менее заметный.
Операция возможна в более взрослом возрасте ребенка

Ольга, Спасибо, а можете подсказать в каком возрасте лучше это сделать?

Когда ребёнок не будет бояться операции под местной анестезией, к годам 18.