Консультация эндокринолога /

ТТГ 133, Т3 1,96, Т4 0,66 — вопрос №828764

Добрый день!
Показатели ТТГ 133, Т3 1,96, Т4 0,66. ТТГ то спускается до нормы, то обратно поднимается. УЗИ щж в норме, есть микро аденома гипофиза. Принимаю Л тироксин 150. на что еще обратить внимание? Что принимать? Общее состоянии в норме. Редко головные боли и слабость на фоне низкого ад. возраст 43

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы тироксин принимаете регулярно?
Не отменяете?
Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день.
тироксин принимаю регулярно. был перерыв недели 2, но сейчас возобновила прием

Эндокринолог, Терапевт
Как только вы отмените тироксин ваш ттг поднимется, он будет в норме только при постоянном приёме тироксина.
Принимайте регулярно, за 30 минут до еды. И контроль ттг через 2 месяца при регулярном приёме тироксина.
По поводу аденомы нужно проверить уровень пролактина(макро и микро фракции).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обратить внимание на регулярный прием препарата и правильно подобранную дозировку. Т.е. Вы принимаете препарат непрерывно и через 2 мес проверяете уровень ТТГ (не на отмене, а на фоне приема). если ТТг выше 4,0, значит дозировку нужно повысить.
Также проверьте уровень ферритина и железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, антитела к тпо сдавали ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина!
Л- тироксин нужно принимать регулярно, за 30-40 мин до завтрака.
Сдавали ли вы кровь на ат-тпо, пролактин , ферритин?
Как давно делали мрт гипофиза с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день.

Антитела врач не запрашивала, мрт делала 3 года назад. феритин завтра буду сдавать.
Эндокринолог
Вам необходимо провести контроль мрт гипофиза с контрастирование, сдать кровь на пролактин ( для того , что бы выяснить активная аденома или нет)
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин вам нужно принимать постоянно а не с перерывами, принимать утром натощак за минимум 30 минут до еды и на фоне приема минимум через 2 месяца проверить ттг в крови. сделайте мрт гипофиза и сдайте кровь на пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО, При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз имеет волнообразное течение и бывает трудно подобрать определенную дозу и на подбор уходит много времени
Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин 150 мкг/с принимаем утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов в течение 2 -х месяцев без пропусков каждый день это очень важно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, и по результатам анализов доктор решает прибавить или убавить дозу препарата. А колебания ТТГ связаны с регулярностью и правильностью приёма.
Можно еще проконтролировать кровь на железо, ферритин и витамин Д, дефицит тоже влияет на уровень ТТГ.
Сдайте пролактин и сделайте МРТ гипофиза с контрастированием, для определения динамики роста аденомы и уровень гормональной активности