Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №828988

Женщина, 55 лет. Сдавала посев мочи. Обнаружена кишечная палочка 10*8. Так же есть анализ на чувствительность к антибиотикам. Нужна консультация, чем и как лечить.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Вы сдавали ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в ОАМ лейкоциты и бактерии. Из жалоб дискомфорт внизу живота, иногда жжение

Уролог, Андролог
По общему анализу мочи есть лейкоцитурия, бактериурия, признаки воспаления. Вы недавно прошли лечение, анализ не изменился. А Вы правильно собирали мочу на анализ? Необходимо сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то нужно повторить. Учитывая обнаружение кишечной палочки, пройдите курс Уро - ваксом 6 мг по 1 к 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё 3 месяцев. Также необходима фитотерапия: канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 10 дней в течение 3 месяцев. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина, спасибо!
Канефрон уже пропила.
Нужно ли принимать антибиотик? Если да, то какой по посеву мочи подходит?
Местные врачи выписывают гентамицин или ампициллин Н + сульбектам, или бисептол. В аптеках их нет
Уролог, Андролог
Рекомендовала бы до начала а/б терапии повторить анализ мочи по правилам сбора.
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас жалобы?Страдаете ли запорами?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, сдала ОАМ, обнаружили лейкоциты и бактерии. Фото прикрепила. Пропила Амоксиклав 5 дней 2раза в день, Лимфлокс 2 раза в день 5 дней, канефрон, анализ остался таким же - лейкоциты, бактерии.
Подождала после антибиотиков, сдала посев - обнаружили кишечную палочку.
Местные врачи прописывают антибиотик гентамицин или ампициллин н + сульбектам, или бисептол. Их нет в аптеках. Ещё советовали уро вакс.
Нужно ли принимать антибиотик, если да, то какой подходит по посеву мочи? Спасибо
Нефролог
Добрый день . вам необходимо выполнить общий анализ мочи. Если нет симптомов, а также хорошие анализы мочи. То лечение в этом случае не требуется. Вас что то беспокоит? Если выполнили общий анализ мочи прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в ОАМ лейкоциты и бактерии. Фото прикрепила.
До того, как сдала посев, пила Амоксиклав 5 дней 2раза в день, Лимфлокс 2 раза в день 5 дней, анализ остался таким же - лейкоциты, бактерии.
Сейчас сдала посев - обнаружили кишечную палочку.
Нефролог
Через сколько после лечения амоксиклавом вы сделали посев? Вы правильно произвели сбор мочи?
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева принимайте
Ампициллин 0,25 1 таб 4 раза в день за полчаса до еды в течение 7 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Исключить алкоголь, острое, солёное копчёное на время лечения.
Контроль бак посев мочи через 7 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Скажите,пожалуйста,Вы прикрывали влагалище при сборе мочи?
Клиент
Луиза, нет, не прикрывала. До того, как сдать анализ мочи, пролечилась у гинеколога, мазок был нормальный.
Андролог, Уролог
Ирин,анализ Стоило бы сдать по правила(провести гигиену,прикрыть влагалище ватным тампоном).Если в очередном анализе будут только бактерии,но жалоб нет-лечение не требуется.Если в ОАМ будут вновь лейкоциты,бактерии,тогла бесспорно необходим антибиотик.