Обнаружен Хеликобактер по анализу крови.
Беспокоили желтые выделения, гинеколог при осмотре предположила, что проблема в кишечнике. Сдала анализы крови и мочи и дополнительно на Хеликобактер. Примерно года полтора назад была нарушена микрофлора кишечника в связи с приемом антибиотиков при отравлении сырой рыбой. 2-3 месяца восстанавливала пищеварительный процесс, питалась по протоколу и пила какие-то лекарства. Сейчас имеется непереносимость глютена и лактозы немного. Нужна консультация с подбором лечения.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Серологический анализ крови на антитела к хеликобактер пилори наименее информативны из всех тестов. Идем на 13С-уреазный дыхательный тест, а потом лечиться, если получим положительный результат.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот уже при положительном результате инфекцию необходимо пролечить.
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Незначительные желтые выделения. Иногда после приема пищи вздутие живота и повышенное газообразование.
Принятый ответ
Тогда в таких случаях также рекомендуют дообследование со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Добрый день.
Кровь на хеликобактер не имеет диагностической ценности, т.к. может давать ложноположительный результат.
Для подтверждения хеликобатерной инфекции необходимо пройти 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori.
Истинная непереносимость глютена-это целиакия, для подтверждения диагноза использует серологические тесты (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA)
Согласно современным Российским и международным рекомендациям, заболевания, в том числе выделения из влагалища, не связаны с пищеварительным трактом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти). Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эраликационной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Все анализы крови на АТ (антитела), указывают лишь на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Хеликобактер пилори крайне важно подтвердить именно методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори это проблема исключительно желудка, никакого отношения к кишечнику она не имеет.
Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем ЖКТ и органов женской половой сферы, покрайней мере каких то научных доказательств этой взаимосвязи так и не нашлось.
Будьте здоровы!