ДЖВП или что то еще

Здравствуйте. Нужна консультация по анализам, узи и фгдс. На данный момент беспокоят боли в нижней части живота, иногда в районе поперечно ободочной кишки, тянет желудок и спину в районе лопаток. Стул неоформленный, слегка жидкий. Чуть больше неделе держится температура в районе 37.2-37.5.

Хронический ринит
31 год

Принятый ответ

Татьяна , добрый вечер
По результатам обследования есть отклонения высокий уровень кальпротектина, необходимо пройти колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника - есть температура , боли, изменен стул ( характерно для данных заболеваний) , что важно исследование пройти с биопсией многофокусной, из всех отделах толстой кишки
Подготовка к исследованию препаратом Эзиклен
Если не готовы к данной процедуре, сделать хотя бы КТ энтерографию- будет видно утолщение стенок кишечник а, изменение узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, что-то серьезное может быть? Онкология? Что по поводу результатов Фгдс и узи? это ДЖВД? По фгжс сказали густая желчь, плохо отделяема

Да, есть взвесь в желчном пузыре
но препараты для растворения сейчас вам не показаны - они раздражают кишечник
Только после обследования и заживления стенки кишечника можно урсосан пить до 3 месяцев вечером с едой 2-3 капсулы по весу ( 10 мг на кг, капсулы по 250 мг)
По гастроскопии воспаление в пищеводе, желудке , кишечнике, но это не значимо все
По сравнению с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, в кишечнике может быть что-то опасное судя по анализу кальпротектина? И есть ли смысл сдавать кал на экспресс диагностику острых инфекций ЖКТ (16 микроорганизмов)

Нет не имеет смысла
Нужно колоноскопию сделать и будет все понятно
Я подозреваю колит, о чем то более опасном речи не идёт

Реакция на кровь и эритроциты в кале - говорят в пользу моего предположения