Сломана ключица. Есть снимок. Вопрос: не останется ли шишка на ключице?
Нужна консультация по снимку. Сломана ключица. Не останется ли шишка ? Не понадобится ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем имеем неполный стабильный перелом средней трети ключицы с допустимым смещением отломка.
Признаков повреждения ключично-клювовидной связки нет, разрыва АКС нет, смещение инимальное.
Оперативное лечение не требуется, вправлять ничего не нужно.
В таких случаях обычно назначают:
Бандаж Дезо в течение 4-6 недель. Выглядит примерно так
https://www.ozon.ru/product/bandazh-kosynka-povyazka-dezo-na-plechevoy-sustav-orto-professional-tsu-236-pri-vyvihah-i-761845602/
Бандаж нужно наложить, как можно раньше (вчера).
Так же рекомендуют
- Местно холодные компрессы со льдом через бандаж.
- Руку носить, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Иначе кисть будет отекать.
- Бандаж не снимать, гигиену проводить влажными салфетками, осторожно подкладывая их под бандаж.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Кеторол.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После подтверждения сращения бандаж снимают и назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Всё должно срастись и восстановиться. Шишка в виде костной мозоли сначала может быть, постепенно за 1-2 года исчезнет.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
22 числа была травма. Это снимок от 4 сентября. 22 закатали в гипс,но 26 одела бандаж. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
В данном случае перелом ключицы без смещения, деформации быть не должно.
Так же, нужно учитывать , сколько времени прошло с момента травмы. Рентген-контроль обязательно необходимо выполнить спустя неделю от момента перелома, для исключения вторичного смещения.
С уважением, Андреева М.А.
22 августа была травма. Это снимок от 4 сентября
Времени прошло достаточно, смещение на таком сроке уже маловероятно. Подобные переломы срастаются 6 недель. Такого срока достаточно для формирования костной мозоли.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Перелом ключицы без смещения на рентгенограммах.
Если все срастется в таком положении и не будет вторичного смещения ,то никакой деформации не будет.
Иммобилизация при таком переломе осуществляется на 5-6 недель,с обязательным рентгеноконтролем на 7 сутки и 4-5 недель.
При болях принимают НПВС.Для стимуляции срастния препараты кальция и витамин Д3
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка отмечается перелом с/3 ключицы, с умеренным смещением.Такие переломы успешно лечатся консервативно с помощью фиксирующей повязки (например, колец Дельбе или повязки Дезо)на 4-5нед. В процессе заживления (обычно 6–8 нед) организм формирует вокруг места перелома защитную муфту" из новой костной ткани и небольшая косметическая шишка (выпуклость) может остаться с высокой долей вероятности.В течение 1–2 лет после травмы кость проходит стадию перестройки и шишка станет мягче, немного уменьшится в размерах и сгладится. Всего самого наилучшего !