Консультация хирурга /

Жидкость в локте — вопрос №829184

Здравствуйте! На правом локте появился отёк, ощущение, что внутри жидкость, боли нет, просто мешается. Накануне болела правая рука сверху. Очень много времени провела за компьютером, локоть был на весу. Что это может быть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса, здравствуйте!
Это бурсит локтевого сустава.
Если данная ситуация впервые для терапии рекомендую:
-обратится к хирургу для пункции сумки и удаления воспалительной жидкости. После пункции накладывается тугая повязка и проводится противовоспалительная терапия.
-руке покой и работу за компьютером пока нужно отложить
-Найз по 1т*2р в день 5 -7дней
после еды под защитой омепразола по 1к*2р в день
-Индовазин гель втирать 3р в день(сняли эластичный бинт, нанесли мазь и опять забинтовались)
-физиопроцедуры (ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитотерапия 10пр)-если они не противопоказаны
Иногда требуется несколько пункций(обычно до 3х) с введением ГКС(дипроспан)(это все индивидуально)
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Бурсит это. Там жидкость характер вероятнее всего серозный (не гнойный пока судя по кожным покровам может гематомка быть. Рекомендую не затягивать процесс придти к хирургу или травматологу на прием, выполнят пункцию (укол) откачают жидкость и назначат эластическую компрессию плюс антибактериальную терапию для профилактики нагноения. И все уйдет. Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Это локтевой бурсит - воспаление сумки локтевого сустава и скопление в ней синовиальной жидкости.
На данный момент необходимо обратиться к хирургу или травматологу с целью пункции синовита и введения гормонального противовоспалительного препарата(дипроспан или кеналог) в суставную сумку. Далее накладывается давящая повязка.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Местно диклофенак гель 5 %. + фиксация эластичным бинтом.
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
Покой, ограничение физической активности.
Наблюдение у травматолога амбулаторно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это бурсит, скопление жидкости в сумке в области локтевого сустава.
Бывает как после травмы, так и после воспалительных заболеваний в районе локтевого сустава.
Если это первый раз, то полечитесь консервативно (как описали доктора выше).
Но это не всегда помогает. Может появиться вновь, а тогда это только операция.
Сейчас самое главное беречь сустав.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лариса !
У Вас серозный локтевой бурсит, - воспаление суставной сумки с скоплением в ней серозной жидкости !
Провоцирующим моментом как правило бывает если нечаянно сильно облокачиваться !
Что делать ?
Судя по фото (отсутствие красноты кожи) у Вас там именно серозная жидкость и нет гноя . а раз так , то можно проводить лечение :
- ПУНКЦИЯ СУСТАВА, ЭВАКУАЦИЯ ЖИДКОСТИ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ В СУМКУ СУСТАВА 1МЛ ДИПРОСПАНА (это гормональный препарат, примерно в 70% гарантирует исчезновение воспаления и не возникновение рецидива !);
- УВЧ 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10 НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА (это можно сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ! По опыту скажу , что именно УВЧ , а не магнит, не фонофорез ,
не ДДТ максимально способствует исчезновению жидкости ) ;
- НИМЕСИЛ (порошок с вкусом апельсина, растворять нужно 1 пакет в 100мл воды и выпить 2 раза в день,10 дней );
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
Если Вам введут Дипроспан , то рецидива не должно быть , но в любом случае , если даже будет рецидив и придётся пунктировать ещё 1 и даже не 1 раз , то лучше так, а не соглашаться на радикальную операцию по иссечению суставной сумки !
Страшного нет ничего , у Вас очень распространенная патология с хорошим прогнозом в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Лариса, здравствуйте! Это бурсит. Надо на прием к хирургу или травматологу, сделают пункцию (уберут жидкость шприцом), после нужен ортез или эластичный бинт для компрессии на полость, чтобы жидкость вновь не скапливалась
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это бурсит локтевого сустава. Нужно попасть к хирургу, сделать пункцию, убрать жидкость. Она, вероятно, серозная, поэтому обойдётся только пункцией. Возможно, несколько раз. Затем тугое бинтование и полный покой. Приём нпвс, Найз, например, 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Можно физиолечение попросить.