Консультация гинеколога /

Аборт и беременность — вопрос №829249

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был хирургический аборт 5 марта с применением мифепристона. 29 марта был половой акт и порвался презерватив. Сейчас болит и тянет низ живота. Месячных ещё не было. Подскажите как понять возможно ли наступление беременности или нет? И как сделать так чтоб пришли месячные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае, поскольку непонятно, что с циклом, надо сделать УЗИ органов малого таза. Если жёлтого тела нет и доминантного фолликула тоже нет, то беременность не наступит. Если есть, то надо выпить препарат экстренной контрацепции: Эскапел, Постинор или женале
Клиент
Валерия, есть и желтое тело и доминантный фолликул. 16.03 был 15 мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
16.03 было и жёлтое тело, и доминантный фолликул?
Клиент
Валерия, да. УЗИ было 16.03. Было и желтое тело в правом яичнике и доминантный фолликул 15 мм в левом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милена, здравствуйте!

Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ХГЧ. Кровь на ХГЧ если более 5 то сдавать каждые два дня, смотреть есть ли прирост или это остатки от перерванной беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, здравствуйте!
Сложно сказать была ли у Вас овуляция или нет, после аборта она может пройти спонтанно и по времени непредсказуемо.
Если уверенности нет, можно препарат экстренной контрацепции принять.
Либо сперва сделать узи; оценить была ли овуляция, но в ближайшее время
Клиент
Анна, а какой препарат лучше принять? Это как-то может повлиять на дальнейшие беременности? УЗИ было 16.03. Было и желтое тело в правом яичнике и доминантный фолликул 15 мм в левом.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, тогда высока вероятность, что была овуляция в цикле. Можно принять эскапел, женале. На дальнейшей возможности зачать и выносить малыша это не отразится, но некоторый сбой может быть после приёма
Клиент
Анна, а когда в таком случае начинать пить противозачаточные таблетки? После этих таблеток придёт менструация?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, противозачаточные нужно в первый день цикла начать.
Менструация придёт, но может прийти не в срок, раньше или с некоторой задержкой
Клиент
Анна, после женале начнётся менструация?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, да, конечно. Менструация начнётся в любом случае, какой бы из препаратов Вы не приняли. Просто может возникнуть сбой, и придёт не в срок
Клиент
Анна, тогда сразу как начнётся принимать противозачаточные?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, да, начинайте в первый день, корда придёт менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас цикл не нормализовался и не понятно. Если вы не планируете беременность, нужно выпить эскапел в течение 72 часов после полового акта
Клиент
Галимат, Это как-то может повлиять на дальнейшие беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не повлияет на дальнейшую беременность, но гормональные нарушения в виде задержки или мажущих выделений могут быть, в течение 3 мес самостоятельно нормализуется
Клиент
Галимат, постинор могу принять? Эскапела нет в аптеках ?
Акушер, Гинеколог
Можете постинор или женале, если нет эскапела.
Клиент
Галимат, а когда в таком случае начинать пить противозачаточные таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шанс беременности есть поэтому лучше принять средство экстренной контрацепции если сейчас беременность не планируете.
Клиент
Алёна, После приема экстренной контрацепции когда начинать пить противозачаточные таблетки? Нужно пить в первый день прихода месячных после приема экстренной таблетки? Как-то может повлиять экстренная таблеткой если был аборт на дальнейшее беременности?