Орви или ангина

Здравствуйте, у дочки 4 года высокая температура, 39,8 максимум за день. Горло красное, рассмотреть хорошо не даёт. Младший только переболел гнойной ангиной. Сейчас сиропами снижаю, лизобакт, грипферон. В поликлинике антибиотик не стали назначать, но боюсь как бы не переросло в такую же ангину как у младшего. Анализы прикрепляю.

Добрый день.
На данный момент по крови нет признаков за бактериальную инфекцию:
- лейкоциты норма ( норма до 15)
- моноциты повышены - признаки вирусной инфекции
-нейтрофилы абсолютный показатель норма до 8.5 - у вас норма
-базофилы повышены - признак вирусной инфекции
По крови на данный момент больше данных за вирусную инфекцию
На данный момент лечение симтоматическое:
1. Сбивать температуру нурофен или парацетамол. Важно давать дозы по весу ребенка: нурофен 5-10 мг/ кг, парацетамол 10-15 мг/ кг
2. Обильное питье 40-50 мл/кг с учетом высокой температуры, чтобы избежать обезвоживания
3. Лизобакт продолжаем давать, вне лизобакт рассасывать любые пастилки, они будут давать также слюну, которая необходима. К слову. лизоцима слюны гораздо больше, чем в лизобакте
4. Если умеете полоскать. то подключить полоскание, например. ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а если появится налёт на горле, то анализы сдавать повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, у младшего просто также начиналось:три дня высокая температура и красное горло, а потом резко 40 и выше и гной.

Анализы повторно сдавать не стоит. они все равно могут не показать именно стрептококковую ангину. лучше провести стрептотест. Если он положительный, то курс антибиотиков пенициллинового ряда на 10 дней или группы цефалоспоринов на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, аптечный экспресс тест подойдёт?

Принятый ответ

Да, это самый лучший вариант. потому что быстрый, не придется ждать 4-5 дней готовности. Если будут в наличии в аптеке, то экспресс - тест то, что нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. В крови всё таки есть начальные признаки бактериальной инфекции. Надо провести стрептотест или в лаборатории сделать антигенный тест на пиогенный стрептококк и тогда по результатам принимать решение об антибиотике. Иногда стрептококковая ангина протекает и без гнойных налетов, но при этом показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, поняла, спасибо!