Консультация хирурга /

Лечение атеромы — вопрос №829471

Здравствуйте!
Пару недель назад воспалилась атерома (года 3 была "без боли шишка" 2-3см. примерно) на спине науровне лопаток, в районе позвоночника, чуть правее. Покраснела, выросла и стала болеть.
На приёме хирург её вскрыл с местным наркозом, почистил. На 2 день медсестра поменяла "лекарство в ране" и повязку. На 3 день доктор на живую производил очень болезненные манипуляции, объяснив: нужно удалить остатки капсулы ложкой, наркоз не возможен. На 4 день манипуляции врача стали ещё более болезненные с тем же пояснением про капсулу (меня трусило, и вся кушетка в поту, извините за подробности). После процедуры на мой вопрос ответили что это может повториться на следующем приёме. Завтра 5 день.
Прошу ответить на 2 вопроса:
1. Лечение оправдано, и идти к другому врачу не стоит?
2. Если лечение оправдано, какими препаратами, приняв их перед процедурой уменьшить боль?
Прошу прочитать: я понимаю что врач действует в моих интересах и не ставлю под сомнение его опыт, но опыт опытом, а новые методики лечения иногда появляются.
Заранее благодарю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юрий, здравствуйте!
Действия доктора верные. При нагноившейся атероме нужно максимально тщательно удалить все остатки оболочки , иначе атерома может вырасти опять на этом месте.
Вот только терпеть боль, до "звезд" в глазах не обязательно.
Можно применить опять же местную анестезию, предварительно перед чисткой обколоть рану, края раны.
Дома также после процедуры можно принять обезболивающий препарат(например, Кеторол )
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, говорит, что невозможно обезболить. Может слишком глубоко?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юрий, напрашивается вопрос- может доктор не знает как это сделать?)
Чтобы почистить хорошо рану, нужно обезболить стенки раны изнутри. Если говорить уж простым языком-развести края раны и вколоть лекарство по внутренним стенкам раны и в дно раны.И все , процесс чистки будет менее болезненный или вовсе безболезненный. Глубина не имеет значения, тем более атерома 2-3см в диаметре.
Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Доктор все делает правильно, удаляя остатки капсулы атеромы, чтобы Вам избежать её рецидива. Предварительно, за час до перевязки, примите 2т.нурофена или кеторола, это значительно уменьшит болевые ощущения. Также можете попросить врача, чтобы он обколол анестетиком вокруг раны, это не противопоказано в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, говорит, что не возможно сделать укол. Может слишком глубоко в мясе?
Хирург
Атерома это достаточно поверхностное образование и обезболить рану, как правило, не представляет труда.
Хирург
Здравствуйте.
Размер атеромы не такой большой, поэтому перевязки проводятся без обезболивания.
Вопрос в том, как проводить эти манипуляции.
Мне кажется может можно делать это менее травматично, но не мне решать в данном случае что и как делать доктору. Просто попросите его делать перевязку понежнее.
Но это только мое мнение.
А без перевязок никак. При воспаленной атероме капсулу редко когда удается удалить полностью.
Перед перевязкой, минут за 30-40 до нее, примите анальгетик. В принципе любой, но который Вы переносите хорошо и который на Вас "действует".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нежнее невозможно со слов врача.
Хирург
В любом случае это не надолго.
Стоматолог
Здравствуйте!Без анестезии лечить нельзя, это садизм на мой взгляд.Просите этого врача об анестезии перед манипуляцией или отказывайтесь и идите к другому более адекватному и с большим современным опытом
Клиент
Анна, доктор говорит что капсула глубокая и невозможно произвести обезболивание.
Стоматолог
Глубина залегания атеромы в пределах мягких тканей,не глубже и ее можно прекрасно обколоть и обезболить.
Хирург
Здравствуйте, Юрий !
Я Вам сначала напишу какова вообще нормальная тактика лечения любой атеромы , в том числе в стадии её нагноения.
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения (те 3 года , что у Вас она была ) , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Сейчас форсировать события, пытаться ложечкой ковыряться удалить капсулу , - ошибочно , т.к. всю капсулу удалить не удастся , всё равно куски какие - то останутся и это приведёт к рецидиву ! Это неправильно и не оправдано так же с точки зрения того , что гнойный процесс, что внутри капсулы выносить вокруг капсулы на здоровые ткани , - неправильно ! Так что сейчас если гнойник вскрыт и стоит дренаж , то мудрить дальше нет никакой необходимости , Вам дома нужно просто продолжить перевязки ! Рана сама очистится и потом заживёт и это займёт немало времени , около 1,5 месяцев и потом только ,после полного заживления нужно будет повторно обратиться для радикального удаления образования вместе с капсулой !
Что касается боли , то её не должно быть ни при вскрытии , ни при радикальном удалении !
Боль говорит о недостаточности навыка у доктора в проведении местной анестезии !
Что делать ?
Если гнойник вскрыт , стоит дренаж и Вам не нужен больничный лист и есть кому делать перевязки (спина , Вам самим неудобно !) то ни к кому идти не нужно , нужно перевязки делать дома ! Если же нужен больничный или перевязки делать совсем некому , то поменяйте доктора !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Все правильно делает доктор. И верно вам поясняет. Пока капсула не будет полностью вычищена, будет сохраняться риск рецидива снова и снова. Довертесь специалисту и да придется немного потерпеть в лечении. Страшного ничего в этом нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Действия его верные, а вот с анестезией проблем быть не должно. Спокойно обколоть анестетиком - проблем нет. Если честно, сейчас слышу впервые, что перевязки проходят как в военные времена с палкой в зубах буквально . Поговорите с врачом ещё раз, кольнуть вокруг не представляет особого труда, а Вам будет комфортно.