Атерома? Липома? На спине
Добрый день, заметила у мужа уже года два появился жировик на спине на позвоночнике, за последний год немного увеличился, сейчас 1 см. Три дня назад данное образование заболело, немного снизу покраснело а сегодня уже сильнее болит ( температуры нет),и практически все красное, а внутри как- будто гной. Что это? И как лечить? Записала мужа к хирургу , прием только через две недели
Добрый день! Это нагноившаяся атерома, на нее больше всего по фото похоже. Записи вам ждать не нужно, нужно обратиться в дежурную больницу, где есть хирурги, эта патология экстренная, требует вскрытия. Скорейшего выздоровления мужу!
Валентина Николаевна, спасибо, завтра пойдем
Принятый ответ
Если пойдете завтра, то сегодня нужно будет обработать это место хлоргекседином и лучше на ночь наложить повязку, можно с ним же.
Валентина Николаевна, хорошо, сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Видна воспаленная атерома на фото. В идеале бы ее удалить сейчас вместе с капсулой. Но для этого надо обратиться к хирургу. . На сегодня надо обработать Хлоргексидином и наложить повязку с мазью Левомеколь. Повязку надо менять 2 раза в день. И попасть к хирургу , чтобы он постарался удалить ее целиком.