Атерома? Липома? На спине

Добрый день, заметила у мужа уже года два появился жировик на спине на позвоночнике, за последний год немного увеличился, сейчас 1 см. Три дня назад данное образование заболело, немного снизу покраснело а сегодня уже сильнее болит ( температуры нет),и практически все красное, а внутри как- будто гной. Что это? И как лечить? Записала мужа к хирургу , прием только через две недели

Гастрит, панкреатит
46 лет

Добрый день! Это нагноившаяся атерома, на нее больше всего по фото похоже. Записи вам ждать не нужно, нужно обратиться в дежурную больницу, где есть хирурги, эта патология экстренная, требует вскрытия. Скорейшего выздоровления мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо, завтра пойдем

Принятый ответ

Если пойдете завтра, то сегодня нужно будет обработать это место хлоргекседином и лучше на ночь наложить повязку, можно с ним же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Николаевна, хорошо, сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Видна воспаленная атерома на фото. В идеале бы ее удалить сейчас вместе с капсулой. Но для этого надо обратиться к хирургу. . На сегодня надо обработать Хлоргексидином и наложить повязку с мазью Левомеколь. Повязку надо менять 2 раза в день. И попасть к хирургу , чтобы он постарался удалить ее целиком.