Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кистозно-железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №829509

Здравствуйте. Мне 53 года. Месячных нет 10 месяцев. Сильные приливы, скачки давления. Было кровотечение после назначения Фемостон 1/10. Делали выскабливания. Заключение-Кистозно-железистая гиперплазия эндометрия. Врач отменил фемостон, назначил бусерелин, что ввести в искусственный климакс. Но месячных нет и сильные приливы без гормонов. Можно ли проводить лечение норколутом? И колоть бусерелин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно будет только норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку вы находились на згт, то его можно продолжить по схеме: Дивигель с 1 по 25 день цикла+ норколут с 16 по 25 день цикла. Далее пропускаете 7 дней и снова повторяет схему
Клиент
Валерия, то есть, я допивпю фемостон и на следующий день перехожу на дивегель и норколут. И так 3 месяца, а потом УЗИ?
Клиент
Валерия, спасибо большое, все понятно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Нет смысла делать и бусерелин и норколут. Для профилактики рецидивов гиперплазии достаточно Норколут во вторую фазу с 16 по 25 день цикла.

От Бусерелина у Вас приливы и прочие менопаузальные симптомы будут гораздо ярче
Клиент
Здравствуйте , спасибо за ответ. Норколут принимать только с 16 по 25 день, а в останое время не пить? Но у меня нет месячных. Последние были 20 мая 21 года. Или же пить норколут постоянно и для лечения и чтобы прошли приливы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, только с 16 по 25 день цикла, на отмену скорее всего будет приходить менструация. С 5 по 25 день цикла можно использовать Дивигель по 1г дважды в день или Эстражель по 2 нажатия дважды в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, нужно выбрать что то одно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Остановиться нужно на чём-то одном. Лучше на норколуте.
Для улучшения общего самочувствия, можно пока что начать приём фитоэстрогенов