Консультация офтальмолога /

Плохое зрение у ребёнка — вопрос №829571

Здравствуйте. Сегодня проходили с ребёнком комиссию в д/с. По результатам доктор сказал, что у нас плохое зрение и рекомендовал обследование с широкими зрачками. Я записалась к врачу на обследование, но хотелось бы, чтобы вы помогли расшифровать результаты диагностики, что это : дальнозоркость или близорукость? Насколько это поправимо? Есть ли шансы улучшить зрение и не носить очки? Фото прикреплю, заранее спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка есть и гиперметропия ( дальнозоркость) и астигматизм. Глаза видят по разному. Обязательно нужно посетить офтальмолога. Осмотр на обычный и на широкий зрачок ( будут закапывать капли расширяющие зрачок, смотреть рефракцию, глазное дно)
На правом глазу и миопия есть, судя по рефракции ( по второму фото). Но показания сильно разняться ( от -5.0 до 0) нужно обязательно развиваться и пока ребенок маленький лечить это. Чтобы в будущем не развилась амблиопия и косоглазие. Если верно помочь ребенку сейчас, то в будущем есть шанс не носить очки и хорошо видеть
Клиент
Александра, могу я у Вас уточнить один момент: когда ребёнку было 6 мес, я заметила, что у него зрачок на левом глазу меньше, чем на правом. Невролог со мной согласилась. Мы получили направление в областную офтальмологию,где-то в 10 месяцев попали на приём. Врач там отнеслась со скептицизмом, сказала, что я выдумываю, и в целом по зрению нет вопросов. Приём был около 5 минут, мне показалось, что нас осмотрели поверхностно. Невролог предположила, что это обусловлено перинатальнлй травмой шеи, которая у нас была, поэтому зрачок медленнее реагирует на свет. Сейчас я до сих пор замечаю разницу в диаметре зрачков. Может ли это быть взаимосвязано с теми проблемами, которые мы имеем сейчас?

Офтальмолог
Виктория, я думаю вряд-ли. Но чтобы точно ответить на этот вопрос, нужен очный осмотр, полный очный осмотр: как остроты зрения ( на обычный и широкий зрачок), так и осмотр сетчатки, дзн, сосудов сетчатки). Также доктору, который вас очно будет смотреть, про зрачки укажите
Клиент
Александра, огромное Вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, Виктория!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка дальнозоркость, на правом глазу меньше, чем на левом.
Рекомендую пройти обследование скиаскопию на широкий зрачок для определения точной рефракции. Есть вероятность того, что доктор назначит очки для постоянного ношения. Очки не на всю жизнь. Они выполняют лечебно-профилактическую функцию. Предотвращает развитие амблиопии и как следствие косоглазия. При нормализации показателей рефракции постепенно очки ребёнок перестанет носить вообще.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левый глаз видит плохо и имеется астигматизм. На узкий зрачок значения совсем не такие, какие будут на широкий. На широкий зрачок скорее всего минусовой компонент будет меньше чем сейчас, но астигматизм вск же имеется.
Скажите, левый глаз не косит?
Если астигматизм левого глаза подтвердится (неважно какой, смешанный или сложный) то очки нужны будут для разработки глазика, предотвращения амблиопии и косоглазия
Клиент
Вера, нет, ярко-выраженного косоглазия сейчас нет, при рождении у него были проблемы с левым глазом, он косил, было такое, что зрачок гулял по глазику, когда правый смотрел прямо, левый уходил в стороны, мы делали массаж, магнит на шею, ещё назначали уколы, я прикрепила фото ребёнка сейчас, выраженного косоглазия нет
Офтальмолог
Сейчас хорошо, что нет косоглазия, очень хорошо.
Разработать глазик будет легче и быстрее
Принятый ответ
Офтальмолог
Очки не на всю жизнь будут назначены. Чаще всего до школьного возраста. Все будет зависеть от того, как с ростом глазного яблока поменяется рефракция
Офтальмолог
Доброе утро,Виктория!
Конечно нужно перепроверить рефракцию с широким зрачком для правильного назначения очков.
Очки,судя по предварительным данным,нужны для правильного развития глаза,повышения остроты зрения и профилактики развития косоглазия.
Чем раньше начнёте лечение и выполнение рекомендаций,тем благоприятнее прогноз.
Офтальмолог
здраствуйте обязательно проверьте на широкий зрачок. скорее всего понадобятся очки, но потом вы их снимите. они нужны для правильно роста глаз и развития полноценных зрительных функций