Консультация детского гинеколога /

Беспокоит рост волос — вопрос №82958

Здравствуйте.
Дочери 10,5 лет, уже около года присутствуют волосы в паху и в подмышках. Не рановато ли ?
Грудь ещё не растет и не набухла.
Рост 134 см, худощавая. вес 27.5 кг. Какие анализы можно сдать, что бы проверить гормоны?
Очень волнуюсь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, никакого страха тут нет, нормальная реакция на взросление. Более того, даже если бы у вас уже начала расти грудь или начались менструации, то это уже тоже практически норма (с 11 лет)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Можете ещё подсказать такое взросление может повлиять на замедление роста? Она конечно растет, но по сравнению со сверстниками маленькая. (я тоже медленно росла и сейчас мой рост 158 см)
Педиатр
Звсе хорошо,но если хотите, ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ эстрадиол ТТГ т4 св Т3 св
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Немного успокоили. Можете ещё подсказать такое взросление может повлиять на замедление роста? Она конечно растет, но по сравнению со сверстниками маленькая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первые признаки изменения гормонального статуса - как раз рост волос, затем изменения груди и потом появление менструации. В среднем от начала роста волос по появления менструации проходит два года. Норма наступления менструации уже от 11 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну а вы хотите чтобы у вас выросла барышня 185...))) Конечно это определяется генетикой, но в вашем случае ни о каком преждевременном половом созревании речь не идёт, все в норме. Во сколько у вас начались менструации?
Клиент
Александра, в 13,5
Педиатр
Сколько у нее рост и вес?
Клиент
Елена, рост 134 вес 27,5
Педиатр
По центральным таблицам и рост и вес в норме. Даже не ниже среднего.
Нормальная девочка у вас.
А при половом созревание сначала появляется оволосенение,значит менструация не за горами.
В 11 лет тоже является нормой
Клиент
Елена, спасибо за ответы. Ещё волнует вопрос , если рано начнется менструация, успеет ли она у меня вырасти? или я заблуждаюсь, и эти вещи не взаимосвязаны?
Акушер, Гинеколог
В среднем от момента роста волос до начала появления менструации проходит около года-двух
Педиатр
Рост не зависимо от полового созревания длится до 20-25 лет. Вырастет конечно.
Клиент
Елена, спасибо огромное. Успокоили. Всего доброго.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прежде посетите детского эндокринолога,ребенок темноволосый?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не посещала. Дочь светлая, русые волосы.
Гематолог, Терапевт
Без осмотра врача, не стоит сдавать анализы, возможно ничего существенного нет. Припомнить свои периоды взросления.
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Девочка у Вас совершенно нормальная. Сейчас созревание детей идет чуть быстрее,чем даже в Ваше время когда-то. Низкорослой она не останется-предпосылок к этому нет никаких.Волноваться Вам не о чем!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Развитие соответствует нормам. Рост ребёнка зависит от роста родителей и наступлении менструации его не останавливает. Это миф.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В настоящее время появление вторичных половых признаков в 10-11 лет считается нормой. Рост генетически детерминирован. Если мама и папа невысокие, то вряд ли у дочки будет рост выше среднего.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте у вас все по норме
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все в пределах возрастной нормы, не надо беспокоиться. Начался пубертантный период.