Консультация терапевта /

Болит внизу живота — вопрос №829779

Постоянно бурление в животе. Боль внизу живота справа и слева, чаще всего справа. По УЗИ от гинеколога всё в норме. Но внизу живота тупая боль периодически появляется на несколько секунд и проходит. Иногда При вдохе ощущение, что внизу живота какой то пузырь или что то мешает. Что это? К какому врачу обратиться? Была у терапевта, обнаружила воспаление сигмовидной кишки и назначила Дюспаталин, позиинорм и антибиотики Рифаксимин, можно ли их пить без обследования?

Терапевт
Здравствуйте! У Вас похоже СИБР-с-м избыточного бактериального роста. С назначениями, в том числе и антибиотика, Вашего терапевта согласен. Только перед началом лечения пройдите водородный дыхательный тест-весьма информативный анализ. Наблюдаться лучше у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно вероятней всего это СРК ( синдром раздражённого кишечника) или СИБР, в данном случае рекомендую еще сдать фекальный кальпротектин, копрограмма , б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная, ГГТ)общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, препараты можно принимать + пробиотики. В данном случае лучше обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ

Клиент
Вита, спасибо! А антибиотик Рифаксимин нужно пить сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно конечно обследоваться. Оак, оам, биохимия расширенная, узи обп, копрограмма, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору. Сейчас можно принимать симетикон(эспумизан) и спазмолитики (тримедат или дюспатплин) при боли.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! До обследования вы можете принимать Дюспаталин или Тримедат и придерживаться лечебной диеты 4 стола. По симптомам похоже на функциональный колит, но желательно исключить заболевания и состояния, которые требуют серьезной лекарственной терапии. Обследоваться в объёме: общий анализ крови, биохимия крови (аст, алт, билирубин, ггт, СРБ, креатинин), коппограмму, общий анализ мочи, узи брюшной полости или сразу обратиться на приём к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, а нужно ли сейчас пить антибиотики Рифаксимин?
Терапевт, Нефролог
Рифаксимин принимают при синдроме контаминации кишечника (СИБР). Он в целом возникает практически при любом заболевании ЖКТ и даже при функциональных расстройствах. Но до обследования его принимать не стоит, поскольку это может вызвать трудности в диагностике основной причины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата бускопан дня на 2-3 для снятия симптомов нарушения деятельности кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.