Боли внизу живота и в пояснице. Помогите с расшифровкой анализов

Здравствуйте. Недавно появились боли вниз живота и пояснице.была у гинеколога(там формируется полип,но пока под вопросом) по гинекологии до родов был ОГА(эндометриоз,поликистоз,гиперплазия эндометрия,эндометрит)и была лапароскопия,где все почистили. Боли про мочеиспускании нет,но оно стало более частым. Пью воды я хорошо. Узи почек не делала. Сдала анализы,помогите с расшифровкой. Еще мучаюсь от низкого ферритина,капельницы не помогли и таблетки особо тоже. Был 3,поднялся до 11 спустя год почти.

Диабет 2 типа
30 лет
11 Февраля ·Просмотров: 250·Лаура

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие цифры ТТГ говорят о сохранной функции щитовидной железы
Такие цифры витамина Д соответствуют достаточным его запасам, требуют приема только профилактической дозы 1500 МЕ утром 3 капли Вигантола или Аквадетрима

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие

Уточните пожалуйста, ферритин когда в последний раз сдавали?
Важно понимать, какой схемой были капельницы, возможно недостаточная дозировка
Также на фоне гинекологических проблем возможна усиленная потеря железа

Общий анализ мочи сдавали? Не нашла бланка

Также в таких случаях для исключения воспалительного процесса в кишечнике я своим пациентам назначаю анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд (вне приема железа)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте.да,анализ мочи есть.не загрузился наверное,прикладываю еще раз. Капельницы были назначены ферринжект через день 5 капельниц. Через месяц ферритин был 8,до этого был 3.

Ознакомилась
Оксалаты в подавляющем большинстве случаев появляются на фоне особенностей питания
Обращает на себя внимание появление глюкозы в моче. Ранее подобные изменения были? Что из препаратов принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Фатима Зауровна, принимаю семавик и инсулин докалываю иногда. С питанием все нормально.

Поняла вас, глюкоза в моче может быть косвенно связана с семавиком, однако в таких случаях оптимально пересдать анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы поднялось и железо и ферритин нужен белок, потому как ферритин это белок + железо, без белка трудно подниматься ферритина. Также в таких случаях проводят дообследование чтобы выяснить нет ли потери крови, по какой причине не повышается ферритин.

По анализам витамин Д в норме, достаточно принимать профилактическую дозировку. Кобаламин 272 - это ниже 300 - для адекватного обеспечения гемопоэза и работы нервной системы показатель должен быть не ниже 300. Холестерин норма, но понижен ЛПВП и повышен ЛПНП.

ОАК: эритроциты повышены – признак недостатка воды – либо потели, либо был недостаток питьевого режима, Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация от курения, либо при проживании в высокогорных районах

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.спасибо,прикрепила анализ мочи,посмотрите пожалуйста. Что-то никак не мог загрузиться

посмотрел, есть кристаллы солей, который указывают на дефицит питьевого режима, желательно принимать чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отсутствие эффекта от капельниц ферринжекта может насторожить врача с вопросом об обильной кровопотери или другой причиной снижения ферритина.

Чаще всего, даже после одной капельницы показатели уровень ферритина повышается достаточно хорошо.

При эндометриозе, гиперплазии эндометрия и полипе неизвестной этиологии, хроническая кровопотеря является основной причиной дефицита железа.

По анализам критических или тревожных отклонений не отмечено, но это не исключает дополнительной диагностики.
Так как есть отягощенный гинекологический анамнез, необходимо оценить полип эндометрия. При диаметре более 5 мм показана гистероскопия с биопсией для исключения злокачественных изменений. Согласно международных рекомендаций, при эндометриозе в сочетании с диабетом 2 типа показана гормональная терапия (дигестрел 2 мг/сутки) для предотвращения прогрессирования заболевания.

Также гинеколог оценивает объем кровопотери во время менструаций. Если это обильные выделения, назначает лечение.

Мочеиспускание зависит от объема выпитой жидкости, если пьете много, то соответственно мочеиспускание чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте,спасибо.а анализ мочи в норме ?

анализ мочи не представлен. можете приложить, разберемся вместе.

функция почек не нарушена, так как креатинин и СКФ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Светлана Сергеевна, уже второй раз загружаю его,посмотрите пожалуйста,должен загрузиться .

в анализе мочи определяются кристаллы солей - оксалат кальция, что может говорить о риске развития мочекаменной болезни. Также определяется небольшое количество бактерий, но в допустимых значениях по референсу лаборатории.

В подобных случаях, направляют на УЗИ почек и мочевыводящих путей, чтобы исключить камни, как причину боли в пояснице. Продолжить активный питьевой режим.

Появление глюкозы в моче может быть связано с приемом сахароснижающих препаратов. Какие лекарственные средства принимаете для лечения сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Светлана Сергеевна, семавик колю 0.5 дозировку и подкалываю инсулин. До второго типа мне ставили сначала дебют первого типа,но после родов сдал все анализы и поставили второй тип.так и осталась на инсулине.

благодарю за уточнения.

боли в пояснице усиливаются при движении туловищем? повороте и наклоне туловищем? как проявляет себя боль в покое/лежа? на сколько баллов оцениваете интенсивность боли, где 0 - не болит, 10 - нестерпимая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Светлана Сергеевна, по интенсивности на 4-5 постоянно ноющие тупые боли. После элементарных приседаний болит больше

В таком случае , усиление боли после физнагрузки может быть связано с движением песка или мелких камней по мочеиспускательному тракту. Это можно установить или исключить по УЗИ.

Если предпосылки или мочекаменная болезнь исключены, тогда появление боли можно связать с остеохондрозом (изменениям в позвоночнике) или защемлением нерва. В подобных случаях, боль от спины может отдавать, в том числе, в область живота, в промежность или другие области. Физ нагрузка провоцирует или усиливает боль, она облегчается в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы (снижение монрцитов) в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣изменение эритроцитарныз индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

При этом восполнение не происходит если есть сильная кровотпотеря, железо не успевает запастись в депо, так как потребность повышенна изща постоянного формирования эритроцитов. Скорее всего это связанно с обильной менструацией из-за полипа и эндометриоза.

3️⃣снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. И повышен уровень «плохого) который как раз способствует их нарастанию. Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях обычно рекомендуют:

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков)

❥ регулярная физическая активность

❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.

4️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в таких случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте,спасибо.а анализ мочи как? Присутствуют боли опоясывающие в поясницу. Это точно не гинекологические боли,потому что я их знаю.

В полном анализе мочи есть:
Есть кристаллы и соли, чаще всего это указывает на наличие песка или камней в почках, обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды. В таких случаях рекомендуют употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной.

Также причиной может быть:
❃ употреблению в пищу пищи богатой фосфатами( молочные продукты, рыба, яйца, минеральная щелочная вода, картофель и тд)
❃ Резкий переход на растительную диету (вегетарианство).
❃ Обильный прием пищи.

В таких случаях рекомендуют :
✤ употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной.
✤ нормализация питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.

В качестве до обследования назначают сделать узи почек и мочевого пузыря.

Что касается болей в пояснице, скажите боли когда усиливаются? Зависят от мочеиспускания или положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ксения Вячеславовна, боли уже дней 5 тупые ,ноющие…на днях играли и пришлось приседать. Боль была прям режущая потом. Пришлось принять анальгетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ксения Вячеславовна, и разве еще сильная слабость

Нарушение мочеиспускания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ксения Вячеславовна, стало более частым

В таком случае нужно пройти узи почек для исключения наличия камней. Так как такие острые боли могут возникать при выходе камня.

Однако не исключено и раздражение нервных корешков. Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое!

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная находка это не совсем нормальный анализ мочи. Хотя стандартные показатели в порядке, под микроскопом нашли много солей (оксалатов) и бактерий, а также немного эритроцитов. Именно эти соли, скорее всего, и вызывают ваши ноющие боли внизу живота и пояснице и учащенное мочеиспускание, т.к они раздражают мочевые пути. По поводу ферритина: результат 11 это по-прежнему очень низко, организм не накопил запас. Значит, подобранное ранее лечение (капельницы и таблетки) вам не подошло или не решило причину потерь, и нужно искать другой подход вместе с врачом очно. Остальные ваши показатели (кровь, щитовидная железа, холестерин, сахар) в пределах нормы, это хорошо.

Здоровья!