Антитела и м и g
Здравствуйте! В декабре переболела ковид , была температура 14 дней 38. Кт легких , пневмония 0-1. Сейчас сдала тест на антитела Класс m: 4 при норме до 2 Класс g: 486 Подскажите пожалуйста почему присутствуют антитела м, прошло чуть больше 3 месяцев от момента выздоровления . В данный момент болит горло и першит
Добрый день! Потому что так функционирует иммунная система в ответ на перенесенную Ковид-инфекцию, формирование приобретенного постковидного иммунитета. Присутствие антител М в таком небольшом количестве и достаточно долго совсем не означает ничего плохого. Это только очередной раз введет Вас в заблуждение.
Лариса, спасибо за подробный ответ !
Принятый ответ
По имеющейся симптоматике - переносите респираторную вирусную инфекцию. Повторное инфицирование Ковидом возможно не ранее полугода от перенесенного заболевания. Лечение симптоматическое.
Здравствуйте.
Антитела М могут сохраняться около 6 месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции, и даже дольше в некоторых случаях. В настоящее время по всем данным переносите ОРВИ но если есть сомнения сдайте пцр тест.
При легкой форме заболевания лечение симптоматическое, как при сезонном орви.
Алексей, спасибо за подробный ответ !