Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №830277

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы. Слева киста, про неё знаю, год назад сдавала анализы и ходила к врачу. Хочется узнать про узел с правой стороны. Есть ли там что-то злокачественное?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепила

Эндокринолог
слева киста так и остается а вот справа появился узел если раньше не был, вам нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св для оценки функции щитовидной железы и на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Но описание узла не полноценное, лучше чтобы специалист дал описание по классификации тирадс и более детально. Родственники не удаляли щитовидную железу?
Клиент
Ленар, родственники не удаляли
Клиент
Ленар, родственники не удаляли
Клиент
Ленар, а можно сейчас сдать? Или я ещё ничего не ела и не пила, кроме воды?
Эндокринолог
лучше сдавать утром, и стоит сделать узи в другом месте где описывают по тирадс
Эндокринолог
Сейчас не стоит сдавать, сходите в лабораторию завтра с утра натощак
Клиент
Ленар, а какая вообще вероятность, что имеется рак? До этого я сдавала недавно общий анализ крови, С-реактивный белок, Лдг, биохимию, РЭА. Всё в норме
Эндокринолог
Рак щитовидной железы встречается редко. Из за того что у вас появился узел нужно дообследоваться обязательно
Клиент
Ленар, а он может возникнуть на фоне стресса? Я последний год, как раз после узи очень много стресса было
Клиент
Ленар, и возможно, что он будет обычным?
Эндокринолог
Такие узлы чаще доброкачественные, из за стресса не развился.
Клиент
Ленар, у меня ещё увеличенные л/у под челюстью, на шее, подмышками, в паху. Скорее переболела чем-то, возможно. Делала вчера узи л/у.
Эндокринолог
Онкология или нет можно сказать только после дообследования, сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин, переделайте узи в другом месте где пишут по тирадс и описывают более детально
Клиент
Ленар, прикрепила новое узи
Клиент
Ленар, сказали, что специально написали тирадс 4, чтобы тщательно посмотрели если нужно будет делать биопсию
Эндокринолог
Тирадс 4 означает что вам нужно сделать пункционную биопсию этого узла
Клиент
Ленар, а нужно назначение врача? Или самой можно сходить сходить?
Эндокринолог
Можно самостоятельно
Клиент
Ленар, а какая именно биопсия нужна? Тонкоигольная аспирационная? Правильно название?
Эндокринолог
Да именно так называется
Клиент
Ленар, а если анализы будут в норме? Нужно будет делать биопсию?
Эндокринолог
Биопсию делать нужно в любом случае, она покажет характер узла. Гормоны лишь покажут как работает щитовидная железа а кальцитонин покажет нет ли самого агрессивного медуллярного рака
Клиент
Ленар, а вообще какая вероятность, что рак подтвердится по биопсии?
Эндокринолог
Рак выявляется очень редко. Проценты назвать не могу
Клиент
Ленар, а какого узла надо делать биопсию? Там их два справа, как я поняла. Один большой, а второй меньше
Эндокринолог
Делают тот который больше или который подозрительный.
Клиент
Ленар, а анализ РЭА показал бы рак щитовидки?
Клиент
Ленар, и мадулярный рак может только быть или ещё какой-то?
Эндокринолог
Это не покажет рак щитовидной железы, нужен кальцитонин и пункционная биопсия
Клиент
Ленар, насколько страшен вообще рак щитовидки?
Эндокринолог
Рак щитовидной железы лечится прекрасно и без последствий
Клиент
Ленар, т.е. при любых раскладах ничего страшного? И это не смертельно?
Эндокринолог
Не страшно и не смертельно
Клиент
Ленар, здравствуйте, я прикрепила анализы, которые сдала, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны в норме. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Остаётся сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, а что чаще всего выявляют на биопсии?
Эндокринолог
Чаще доброкачественные узлы
Клиент
Ленар, а их тоже обычно как-то удаляют? Даже если доброкачественные?
Клиент
Ленар, а если микрокальцинаты присутствуют в узле, это разве не большая вероятность рака?
Эндокринолог
Доброкачественные узлы удаляют только если они давят окружающую ткань. Присутствие кальцинатов увеличивает риск
Клиент
Ленар, а это может быть тиреоидит? Так как у меня болит кадык, когда прикасаешься?
Эндокринолог
Подострый тиреоидит обычно протекает высокой температурой, ускоренной соэ, болями в области щитовидной железы и тиреотоксикозом
Клиент
Ленар, а вообще помимо рака, что может быть ещё?
Эндокринолог
Сделайте пункцию потом только можно сказать
Клиент
Ленар, здравствуйте) Сейчас такая ситуация произошла. Сходила на биопсию под контролем узи. Когда делали пункцию сказали, что никакого узла 1,5 см там нет, и что это просто железа и узист, к которому я до этого ходила принял это за узел. По итоге взяли только пункцию из маленького узла, который 5 мм.

Самое интересное, что я делала 3 дня назад же два узи подряд. В первой клинике мне описали узи очень скудно, вы сказали переделать и там никакого узла тоже не увидели, а только маленький. И когда я пошла на второе узи там уже случайно заметили этот узел 1,5 см, которого сейчас на биопсии не заметили. Такое вообще возможно?
Эндокринолог
Такое возможно, зависит от специалиста и аппарата
Клиент
Ленар, получается так, что мне на первом узи, где по тирадс не расписывали не увидели этого узла, и там где расписывали увидели. И сейчас при биопсии не увидели. Кому верить? Теперь переживаю, что они не заметили большого узла
Эндокринолог
Пункцию делают под контролем узи и делают это качественно
Клиент
Ленар, они даже взять не смогли нормально, так как брали из узла, который 5 мм, 4 раза пытались и немного удалось
Клиент
Ленар, а есть вероятность, что они тоже могли не заметить узла 1,5 см и взяли совершено не из-за того, откуда надо было?
Эндокринолог
Наврядли, где делают пункцию очень ответственно относятся к своей работе
Клиент
Ленар, а как тогда врач на втором моем узи увидел этот узел 1,5 см… Ещё и расписал, что присутствуют микрокальцинаты и тд. Как можно описать узел, которого нет? Ещё и так подробно.
Клиент
Ленар, а из-за чего может быть температура 37-37,2? Уже на протяжении 2-х лет примерно такая
Эндокринолог
не из за щитовидной железы, необходима консультация терапевта
Клиент
Ленар, а почему из-за щитовидки не может быть?
Клиент
Ленар, у терапевта я была. Он ничего не сказал по этому поводу. Сдавала и клинический анализ крови и биохимию. Норма.
Эндокринолог
температура тела может повышаться только при тяжелом тиреотоксикозе, какие у вас гормоны?
Клиент
Ленар, гормоны в норме
Эндокринолог
тогда причина не в щитовидной железе
Клиент
Ленар, и ещё хотела спросить кое-что. Вы случайно не знаете из-за чего может тянуть левую лопатку и отдавать в левую руку. Ноющая боль в спокойной состоянии. При физической нагрузки не беспокоит почти.
Клиент
Ленар, а может после пункции опухнуть щитовидка? Так как мне 4 раза пытались взять с одного места. И второй день трогаю щитовидку и она такое ощущение, что больше стала с двух сторон. Но визуально не видно. Холод я не прикладывала после пункции.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин ( диагностика медулярного рака)
Область шеи не облучали?
Контроль узи через 6 мес, если будет рост, то проведение пункции узла щит железы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а можно сдать сейчас крови? Если ничего не ела и не пила ещё
Клиент
Эльмира, и какая вероятность, что рак присутствует?
Эндокринолог
Анализы на гормоны нужно. сдавать до 10 утра, натощак
Эндокринолог
УЗИ описано не полностью, вероятность рака не возможно предположить.
В целом, встречается не так часто.
Клиент
Эльмира, здравствуйте, я прикрепила анализы сверху, которые сдала, можете посмотреть пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны в норме, препараты принимать не нужно.
По узи ставят TIRADS 4 , необходимо пунктировать узел , определить клеточный состав.
Кальцитонин в норме - медуллярных рак исключён ( самый злокачественный)
Клиент
Эльмира, а если микрокальцинаты присутствуют в узле, это уже значит, что скорее всего раковое образование?
Эндокринолог
Нет, это не говорит о раке.
Вам нужно провести пункционную биопсию и все разъясниться.
Клиент
Эльмира, а это может быть тиреоидит? Так как у меня болит кадык, когда прикасаешься?
Эндокринолог
Нет, при тиреоидите боль очень сильная, на узи бы описали.
У Вас узловой зоб.
Клиент
Эльмира, подскажите пожалуйста а вообще помимо рака, что может быть выявлено при биопсии?
Эндокринолог
Биопсия необходима для определения клеточного состава образования, т.e
либо доброкачественное образование , либо злокачественное.
В зависимости от того, какой клеточный состав узла, решается дальнейшая тактика лечения
Клиент
Эльмира, здравствуйте) Сейчас такая ситуация произошла. Сходила на биопсию под контролем узи. Когда делали пункцию сказали, что никакого узла 1,5 см там нет, и что это просто железа и узист, к которому я до этого ходила принял это за узел. По итоге взяли только пункцию из маленького узла, который 5 мм.

Самое интересное, что я делала 3 дня назад же два узи подряд. В первой клинике мне описали узи очень скудно, там никакого узла тоже не увидели, а только маленький. И когда я пошла на второе узи там уже случайно заметили этот узел 1,5 см, которого сейчас на биопсии тоже не увидели Такое вообще возможно?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Все зависит от аппарата узи и от самого специалиста.
Возможно узла и не было: структура щит железы такая что один описал как образование, а другой как структурное изменения.
Обычно где делают таб аппараты хорошие стоят и специалисты ответственнее.
Клиент
Эльмира, а как тогда врач на втором моем узи увидел этот узел 1,5 см… Ещё и расписал, что присутствуют микрокальцинаты и тд. Как можно описать узел, которого нет? Ещё и так подробно.
Эндокринолог
Не могу сказать.
А результат пункции пришёл?
Клиент
Эльмира, пока что нет
Клиент
Эльмира, здравствуйте) А из-за чего может быть температура 37-37,2? Уже на протяжении 2-х лет примерно такая. Может быть связано это как-то с щитовидкой? Или ещё с чем?
Эндокринолог
Причин много.
С щитовидной не связано , гормоны в норме.
Возможно у Вас сосудистая дистония, либо генетически : своя температура такая.
Клиент
Эльмира, а может после пункции опухнуть щитовидка? Так как мне 4 раза пытались взять с одного места. И второй день трогаю щитовидку и она такое ощущение, что больше стала с двух сторон. Но визуально не видно. Холод я не прикладывала после пункции. Она прям объёмная под пальцами.
Эндокринолог
Нет, не может.
Клиент
Эльмира, а какая причина тогда этого может быть? Она до пункции была нормальная. На сл день после немного отекла
Эндокринолог
Это увеличение не самой щитовидки , а отёк мягких тканей, после пункции. Такое может быть , обычно проходит в течение 7 дней (тк же может быть небольшой синичек)
Клиент
Эльмира, появилось першение в горле и как будто ком. Может быть такое?
Эндокринолог
Кома не должно быть. Он постоянный? Горло не красное?
Клиент
Эльмира, горло не красное, ком не постоянный(если я правильно описала это ощущение)? Больше першение присутствует
Эндокринолог
Нужно наблюдение в течение недели
Так же першение, ком могу быть из-за остеохондроза шейного отдела, гастрита
Клиент
Эльмира, у меня гастрит уже много лет, и остеохондроз тоже, а эти симптомы появились после пункции?
Эндокринолог
Здравствуйте,очень скудное описание узи,тирадс не выставлен. Лучше переделать у другого специалиста. Можете сдать ттг,кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, сейчас можно сдать анализы? Если ничего не ела и не пила
Эндокринолог
Лучше сдать утром натощак
Эндокринолог
Здравствуйте, сказать злокачественный узел или нет по узи щитовидной железы нельзя, это может сказать только биопсия, т.к. только эта процедура может сказать о клеточном составе узла.
Но однозначно сделать биопсию нужно, он больше 1 см, он гипоэхогенный (т.е ткань ,которая отличается от ткани железы, а во вторых не однородный с анэхогенными , т.е кистозными квлючениями, и кальцинатами, которые расположены не в одном месте, а по всему узлу). Все эти признаки, говорят за неоднородность узла и в этих случаях нужна биопсия
Сдайте анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак.
ТТГ, св.Т4 гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина, а другой рак помимо мадулярного рака может быть другой? И покажет ли это анализы?
Клиент
Марина, а какая вероятность может быть рака примерно?
Эндокринолог
Есть Папилярный, медулярный, анапластический рак , но они встречаются не так часто, но есть и другие виды опухолей ,например фолликулярная аденома, которая не является раком, но может озлокочествляться, поэтому для дифференциальной диагностики нужна биопсия.
Клиент
Марина, насколько рак вообще страшен?
Клиент
Марина, как его лечат вообще?
Эндокринолог
Анжелика, Вы думаете не о том, рак щитовидной железы встречается редко, но так как есть образование его нужно посмотреть цитологически.
Вы можете еще раз сделать узи щитовидной железы у другого специалиста на аппарате экспертного класса.
Все раки лечат одинаково удалением.
Клиент
Марина, я сделала, мне расписали по тирадс. Это уже второе мое узи за сегодняшний день. Первое узи вообще не увидели большой узел и расписали но скудно. Только на втором мне подробно расписали и увидели большой узел.
Клиент
Марина, а как правильно называется биопсия? И какой узел смотреть, если их два? Один маленький, другой большой
Клиент
Марина, удаляют, вы имеете в виду шиловидную железу полностью, да? А на длительность жизни как-то влияет удаление?

Я просто переживаю очень сильно, поэтому столько вопросов задаю, извините?
Эндокринолог
Смотреть нужно , который я Вам описала, котрый большой, гипоэхогенный и с включениями, маленький это киста. Кисты это жидкостное образование и всегда доброе
Эндокринолог
На длительность жизни это точно не повлияет, удаляют или всю ,или часть железы.
Но Вы не о том думаете, зачем о самом плохом, просто сделать Тонкоигольную Аспирационную Биопсию и один раз убедиться в структуре узла.
Клиент
Марина, там киста слева, ещё ещё год назад выявили. А справа два узла, один маленький, второй большой, который вы описали.

Самое интересное, что на первом узи сегодня выявили только один узелок маленький, а большой почему-то не заметили. А на втором уже узи, с подробным описанием, выявили еще и второй большой узел
Клиент
Марина, меня врачи «умные» напугали….. Кто узи делал. Они сразу говорят подозрение на рак. Я теперь сижу и переживаю
Клиент
Марина, по сути рак щитовидки не страшен вообще если что, как я поняла? Удалили и всё
Эндокринолог
Рак поставить по Узи щитовидной железы нельзя от слова совсем нельзя, это может доказать или опровергнуть только биопсия, а узелок смотреть нужно только один большой, который я описала.
И не переживайте, врач не должен заниматься запугиванием, а Вы бояться. Нужно сходить и сделать, и все.
Это один раз, а потом только наблюдение по УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог
Ну из всех раков это самый благоприятный и неагрессивные рак.
Клиент
Марина, эх, все были бы такими врачами… один вообще ничего не увидел, второй начал говорить про рак….

А если диагноз рак, то я так понимаю, в онкологическом центре удаляют либо половину железы, либо полностью, если полностью, то потом просто гормоны пить на протяжении жизни. Меня пугает больше всего последствия, насколько вероятность смерти, осложнений, и всего подобного…..
Эндокринолог
Никаких смертей, осложнений и прочего. Удаляется и гормонозаместительная терапия.
Клиент
Марина, поняла вас. А вообще сначала надо к эндокринологу идти, а потом биопсию? Или может сначала биопсию, а потом уже со всем этим идти к врачу?
Эндокринолог
Можно сразу на биопсию идти это делают или хирурги, или онкологи, последние вообще очень грамотные в этом вопросе пересматривают узи, а только потом , если подозрительно для них делают биопсию. Можно сначала к эндокринологу, она направит.
Клиент
Марина, поняла. А что делают, если например метастазы есть в лёгких или в л/у? Л/у по-моему удаляют, в вот с лёгкими?
Эндокринолог
Анжелика, поверьте , что щитовидная железа не агрессивный рак и очень редко дает метастазы в легкие, в лимфоузлы да, и их удаляют. Потом РЙТ и очень хорошие прогнозы
Клиент
Марина, здравствуйте, я прикрепила анализы сверху, которые сдала, можете посмотреть пожалуйста
Клиент
Марина, а это может быть тиреоидит? Так как у меня болит кадык, когда прикасаешься?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По классификации thirads 4- имеется риск злокачественности образования. Необходимо провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. И стоит проверить уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а это может быть тиреоидит? Так как у меня болит кадык, когда прикасаешься?
Эндокринолог
Трудно сказать, но если при пальпации есть болезненность, то нужно сдать общий анализ крови, там сильно повышено СОЭ. Но это не отменяет пункцию узла
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а вообще помимо рака, что может быть выявлено при биопсии?
Клиент
Марина, здравствуйте) Сейчас такая ситуация произошла. Сходила на биопсию под контролем узи. Когда делали пункцию сказали, что никакого узла 1,5 см там нет, и что это просто железа и узист, к которому я до этого ходила принял это за узел. По итоге взяли только пункцию из маленького узла, который 5 мм.

Самое интересное, что я делала 3 дня назад же два узи подряд. В первой клинике мне описали узи очень скудно, и там никакого узла тоже не увидели, а только маленький. И когда я пошла на второе узи там уже случайно заметили этот узел 1,5 см, которого сейчас на биопсии не заметили. Такое вообще возможно?
Клиент
Марина, здравствуйте) А из-за чего может быть температура 37-37,2? Уже на протяжении 2-х лет примерно такая. Может быть связано это как-то с щитовидкой? Или ещё с чем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, при тиреоидите болит шея без прикосновения