Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №830402

Есть проблема жжение в грудине и горле до и после еды и неприятный запах и изо рта, в последнее время симптом усилился.Год назад после ковида началась изжога и тошнота после еды. Обратился к гастроэнтерологу. По фгс показал дуо-деногастральный рефлюкс и хеликобактер. Пропил как положено 2 антибиотика, ганатон, Разо. Пил достаточно долго. Потом занялся желчным(он деформирован и была взвесь) пропил Одестон тоже длительно. На следующем узи взвесь пропала. Тесты на Хелику отрицательные(дыхательный и по крови на гастропанель). Проблема по прежнему остаётся. Мне 37, не пью, не курю, занимаюсь спортом в меру(бег, плавание, прогулки подолгу), соблюдаю четко диету как положено и режим питания и сна,стрессов нет.
Как я понимаю, проблема в том, что желчь забрасывается из 12-перстной кишки в желудок и пищевод и вызывает раздражение. Но если пить ганатон и ИПП, то саму проблему кардинально это не решит и пить их надо пожизненно. Хотя даже принимая их я не почувствовал облегчения. Еще читал, что может быть причина психологическая, хотя меня ничего не беспокоит. Но психотерапевта я посещу всеравно. Посоветуйте прав ли я в своих рассуждениях? Какие будут ваши рекомендации по лечению?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет нету
Гастроэнтеролог
как давно закончили лечение?
Клиент
Мария, лечение от хелики закончил в сентябре 2021, после продолжил пить ипп и ганатон еще какое-то время. После курс одестона. Повторный курс одестона закончил пить 2 недели назад и после ощутил ухудшение, жжение стало чаще
Гастроэнтеролог
когда было узи и фгдс?
Клиент
Мария, контрольное узи месяц назад, фгдс июнь 2021
Гастроэнтеролог
результаты загрузите.
Клиент
Мария, загрузил
Гастроэнтеролог
Да есть несмыкание кардии и заброс желчи желудок.
По узи изогнутый желчный пузырь.
Лечение гэрб(несмыкание кардии) может длительным(приём ипп).
Сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пишеводного отверстия диафрагмы.
Начните принимать
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее переходят на 10 мг до 1 месяца.
Ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд-8 недель
Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц (нейтрализует желчь в желудке и налаживает отток желчи из желчного.
При горечи, изжоге по требованию гевискон по 10 мл.
Лечение под контролем специалиста очно
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, можно заменит разо на омепразол, мне он по ощущениям больше помогал? И получается при положительном исходе лечения у меня нижний клапан должен придти в норму?это действительно можно добиться за счет таблеток? В остальном все понятно , спасибо.
Гастроэнтеролог
этого можно добиться изменением образа жизни и питания.
ИПП(разо, омез, нольпаза) препятствуют раздражению слизистой пищевода содержимым желудка, т.е. не возникает воспаление.
Ганатон способствует нормализации моторики.
Разо можно заменить на нольпазу 40 мг, а через месяц 20 мг.
Можно заменить и на омез, но он слабее разо и нольпазы.
Если симптомы не уходят после лечения, то выполняем рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Также лечат это хирургическим путем, особенно если есть грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(в зависимости от степени) и если ипп(омез, разо и др) не дают эффекта.
Приема ипп(разо, нольпазы) при гэрб может быть длительным. Лечение под контролем очного специалиста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диспепсия неуточного характера. Билиарная дисфункция. На данный момент сказать есть ли ГЭРБ или нет не предоставляется возможным, ТК недостаточность кардии может быть в 90% случаев при проведении процедуры фэгдс (это норма).
Вероятно проблема носит функциональный характер, так как значимой органической патологии нет.
Если есть возможность- проведение ph импедансометрии!
Если нет- обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов с подбором дозировки!
Исключить гпод -рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ДГР при эгдс на 100% точно поставить нельзя, иногда желчь в желудке может быть и в норме.Поэтому в идеале делать рн метрию суточную