После операции осталась межпозвоночная грыжа
Здравствуйте! Дочери 27 лет. 2 марта сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи (выписку прилагаю) Было 9 мм. Сильные боли. (МРТ до операции прилагаю) После операции боли иногда возникают, надеялись, что пройдет, поскольку восстановительный период. А вчера, почти через месяц, она сделала МРТ (прилагаю) и оказалось, что грыжа там есть, но теперь 5 мм. Это означает, что операция прошла неудачно? Нужно ли делать повторную? Денег она стоила немалых. Могут ли сделать бесплатно? Как считаете? Она очень переживает из-за этого. Консультация хирурга только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно убрать эти 5 мм?
Марина, здравствуйте!
Возникновение грыжи даже после операции может быть. Это связано сттем, что при удалении остеофита( кожного отростка) и удалении грыжи возникает пространство для Возникновения новой грыжи.
Это так же связано со слабостью фиброзного кольца самого межпозвонкового диска. Если он не заросло,не укреплено то рецидивист возникает через 1 год или меньше.
Тут важно смотреть на клинические карту, ведь бывает так, что грыжа 8 мм, но клинические не даёт никакой. Жто зависит от направления грыжи.
Скажите, боли сейчас есть? Такие же как и раньше? Обезболивающие препараты пьете?
Виталий, боли намного меньше. Иногда возникают преимущественно в положении лежа. И сами проходят. Препараты никакие сейчас не пьет. А имеет ли смысл операцию делать повторно? Или лучше заниматься восстановлением - ЛФК, упражнения и т.д.?
Нет делать операцию совершенно не стоит.
Необходимо восстановить мышечный корсет спины - упражнения, лфк, растяжки
Эндоскопическая дискэктомия L4-L5 трансфораминальным доступом. Месяц после операции.Боли после операции могут быть и обусловлены мышечно-тоническими проявлениями.Вопрос, сейчас характер ,локализация боли такие же,как до операции,сохраняется корешковый болевой синдром в ноге?Картина МРТ в раннем послеоперационном периоде представлена зоной отека в области вмешательства и послеоперационными изменениями,что часто принимается за остатки грыжи,Истинную картину в зоне операции можно интерпритировать не ранее чем через 2 мес.Поэтому,сейчас тревожиться не стоит,Выполняйте рекомендации врача,которые даны при выписке,
Сергей, боль намного меньше, чем до операции и в ногу, практически не отдает
Корешковых болей в ноге нет, рецидив? Думаю нет, отек в зоне операции ,возможно .Загрузите по возможности снимки акиальные и боковые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Переживать не стоит, тем более динамика положительная в плане клинической картины. У вас сейчас ранний восстановительный период после операции.Сейчас самое главное соблюдать режим и правильный период реабилитации.
Обязательно носить корсет,чтобы зафиксировать позвоночник в правильном положении и защитить от излишнего переразгибания.
Долго стоять или сидеть нежелательно.
Избегать резких движений,сильных поворотов и наклонов. Исключить поднятия тяжелых предметов.
Передвигаться в транспорте в первые месяцы после операции не рекомендуется. Если это необходимо,то должно быть положение полулежа.
Примерно через месяц после выписки можно начинать упражнения ЛФК по согласованию с врачом!, в щадящем режиме,в основном в положении лежа на спине.
Эльвира, спасибо
Здравствуйте! В данном случае возможно грыжа была удалена не полностью или грыжа образовалась повторно! Загрузите сам мрт снимок после операции, хотя бы боковую проекцию как при первом случае!
Уча, боковая проекция есть только на диске. А может быть такое, что это отек, поскольку прошло после операции всего месяц?
По описанию грыжа не под вопросом, т.е врач в своём заключении не сомневается, потому я не могу утверждать, что это отёк, а не грыжа! Обратитесь очно с диском к нейрохирургу!
Принятый ответ
Эта тема,что это грыжа или отек вечный спор между нейрохирургом и врачом Мрт.Врачи Мрт любое выпячивание интерпретируют ,как грыжу.Если грыжа удалена,боль регрессировала,истинную картину МРТ даст не ранее 2х мес,Проконсультируйтесь у оперирующего хирурга.