Консультация невролога /

На протяжении 7 месяцев мучают нервные расстройства, аритмия — вопрос №830445

Здравствуйте.
Опишу предысторию: в прошлом июле перенесла Ковид, лечение дома 20 дней, температура 37.5, не больше. Немного был кашель. и полная потеря запахов. Врачи под конец лечения зачем-то выдавали препарат Коронавир, но он вроде как помог.
После выздоровления чувствовала разбитость, онемение конечностей, раздражительность к обычным предметам, по телу бегали мурашки, волосы "дыбом". Запахи и вкус возвращались очень долго.

В августе решила пропить Нейромультивит 2 таб/день в течение 10 дней. Особо не придала значения тому, какая там дозировка витаминов. Описанные симптомы прошли, зато исказились запахи, появилась тахикардия, приливы жара к лицу, бессонница, потеря аппетита из-за искажения запахов и тревоги, постоянный ком в горле, головокружение, дурнота в голове. Связываю это с Нейромультивитом. Ранее никогда не было ни аритмий, ни тревожных расстройств. Также был выявлен низкий ферритин и нарушение обмена железа - приняты препараты железа в течение 3х месяцев - состояние улучшилось. Принимала витамин Д3 в дозировке 1000 МЕ в день в течение месяца. И просто витамины Геримакс. Прошло головокружение, состояние улучшилось.

На сегодняшний день осталось незначительное искажение запахов, а самое главное - уже просто надоела эта аритмия, периодически пару раз в день внезапно сердце выпрыгивает, при чем без Панических атак. Бывает подергивание мышц, нервные тики. Также давление очень падает - до 92/68, при том, что норма для меня 105-110/70.
Лечусь только Витамин В6+валериана в одной таблетке уже 2 месяца, иногда Корвалол Фито при особых волнениях, но стоит отменить - все возвращается обратно. По утрам после сна сердце выпрыгивает, на ночь также. Любая новость вызывает резкую тахикардию и страх. Соседи сверху шумят - та же реакция. Также физическая активность вызывает сердцебиение, но не всегда. Работа у компьютера вызывает такую же реакцию.
Подскажите, что делать в таком случае? Был период, что сердце не беспокоило почти 1,5 месяца, но затем снова возобновила приема Валериана+В6.

Врачи в поликлинике назначали Панангин, но я не уверена. Стоит ли без анализов принимать что-то? Еще хотела узнать, возможно ли такое негативное влияние лекарства Коронавир? На него не было побочек, разве что желтизна вокруг ногтей как реакция печени. Слышала также про отсроченные последствия.

На данный момент диагноз - расстройство вегетативной нервной системы неуточненное.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от Короновира очень много побочек ,так как по сути препарат экспериментальный. Вы суточный мониторинг ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, даже спустя месяцы от него могут возникать побочки? Я слышала, что только беременеть нельзя после него

Невролог, Терапевт
Да , у него очень много побочных действий, причём действует он практически на все системы организма. Что по поводу суточного мониторинга, вы проходили?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие обследования проходили?
УЗДГ сосудов шеи, осмотр невролога, кардиолога?
Принятый ответ
Клиент
Артур, проходила ЭКГ обычный, он показал синусовую аритмию
Психотерапевт
Предварительно у вас тревожное расстройство и тут нужно думать об антидепрессивной терапии (они выровнят работу нервной системы).
Скорее всего, что ковид повлиял, так как он действует на нервную систему приводя к ее истощению.
Клиент
Артур, спасибо! Мне многие врачи и знакомые рекомендовали Магне В6 либо Панангин, а можно ли их при пониженном давлении? Слышала, что магний может снижать АД.
Психотерапевт
Можно спокойной, так же он будет успокаивать несколько нервную систему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас затянувшийся постковидный синдром.
При нем страдает очень эмоциональный фон,настроение,появляются разнообразные вегетативные проявления.
Необходимо сдать кровь на Т3.Т4,ТТГ
И холтер ЭКГ,ЭХО-КГ
Т.е для начала исключить возможные нарушения со стороны щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все это прошла, кроме холтера, щитовидка в норме. Был скрытый железодефицит. Что можете сказать про Магне в6? Многие рекомендуют его для стабилизации нервной системы. Если у меня давление 100/70, иногда падает до 92/68, можно ли принимать препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дп,можно принимать. Он не влияет на системное артериальное давление.