Консультация гинеколога /

Применение свечей Залаин — вопрос №83052

Добрый день!была на приёме у врача,выписали вагинальную свечу Залаин.На вопрос о половом покое ответили,что можно в прещервативе.Дома в инструкции прочитала,что препарат может снижать действие прещерватива вплоть до разрыва.Планировала вступить в защищённый ПА через 2-3 дня после введения препарата.Подскажите пожалуйста,Как долго сохраняется риск разрыва презерватива после после применения суппозитория Залаин?это касается первого дня введения или такой эффект будет сохраняться все 7 дней?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск сохраняется в течение всего времени применения препарата. +1 сутки после завершения его применения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Любые вагинальные свечи с жировой основой способствуют растворению латекса. Риск сохраняется до тех пор, пока остатки основы находятся во влагалище, обычно это 1-3 дня.

Терапевт
Здравствуйте! Действие препарата может сохраняться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не стоит надеяться только на презерватив ,залаин очень агрессивно влияет на слизистую влагалища ,а латекс тоже возможно потеряет свои свойства при контакте .
Принятый ответ
Педиатр
Презерватив ненадежен в этом случае. Лучше половой покой.
Терапевт
*действие препарата местное и воздействие на латекс и растворение происходит при контакте с препаратом. Препарат может сохранять во влагалище до 7 дней , но в малых концентрациях. На 2-3 день будет уменьшаться концентрация и возможно!! разрыва не будет. Другой факт это будет способствовать снижению эффекта лечения . Может вам принять до ПА таблетированные формы,если зуд местно противогрибковые крема, а после применить свечи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Половой жизнью занимайтесь с презервативом и потом вставляйте свечи.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Период воздержания должен быть минимум 3 дня, максимум - до недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника! Основная концентрация препарата во влагалище сохраняется только в день его введения, половой контакт через 2-3 дня после введения препарата с презервативом безопасен. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Пока используете свечи и несколько дней позже, лучше от ПА воздержаться
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Свечи и другие препараты на жировой основе могут нарушать прочность презерватива, потому воздержитесь причем еще как минимум сутки после приема последней свечи. Я уж не говорю о том, что свечи на жировой основе, практически бесполезны в полостях выстланых слизистой оболочкой (слизь это коллоидное состояние воды), а вода отталкивает жир. Во влагалище хорошо рапботают влагалищные таблетки и растворы. Лекарства на жировой основе хорошо работают на коже, которая смазана кожным салом и не отталкивает жиры, потому лекарственные препараты из мазей хорошо проникают через кожу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект может сохраняться 1-2 дня после применения Залаина.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Через 2-3 дня после ввдения Залаина (свечей) риска уже нет никакого. Эффект может присутствовать только до тех пор, пока свеча находится во влагалище (1-2 сут максимум).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до трех суток может быть повышен риск.
Педиатр
Здравствуйте содержащийся в свечах жир глицерин способен растворить латекс поэтому он действительно может порваться Не планируете беременность тогда половой покой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Риск разрыва презерватива сохраняется все время использования свечей, а так же еще сутки после окончания приема. В идеале лучше сохранять половой покой. Если половой акт все таки будет используйте презерватив нет 100% уверенности,что он порвется. Может и нет. Если же все таки порвется используйте препарат экстренной контрацепции.
Врач УЗД, Терапевт
Риск будет до тех пор пока вы препаратос пользуетесь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А какие у вас бвли далобы? Свечку уже ввели?