Консультация терапевта /

Жжение вены на ноге — вопрос №830583

Здравствуйте, уважаемые врачи! После короновируса через пол года стали вылазить болячки, которых никогда не было. На ноге сегодня вспухла вена. Твёрдая на ощупь. И горит это место, как будто кипятка налили. Что это может быть? Фото ноги с этой весной выложила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, д димер ( маркер тромботических осложнений), вероятней всего тромбофлебит, обратитесь к флебологу или хирургу!!
Клиент
Вита, д димер сдавала неделю назад. Норма. Вена сегодня загорелась и вспухла. А тромбо флебит, это значит в вене образуются тромбы?

Терапевт, Функциональный диагност
Да! Обратитесь срочно к врачу!
Клиент
Вита, а если д димер в норме, то всеравно образуются тромбы?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сдавали неделю назад, а заболело сейчас все может быть.
Клиент
Вита, не пугайте меня нога вроде не опухла, а вена когда лежу пропадает, когда становлюсь на неё вылазит и горит немного
Терапевт, Функциональный диагност
Я вас не пугаю ни в коем случае, без очного осмотра не обойтись заочно определить диагноз нельзя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо очно обратиться к хирургу, чем раньше, тем лучше
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Сдать ОАК, Д-димер
Клиент
Диана, сдавала неделю назад д-димер и ОАК. все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Все равно лучше показаться хирургу очно для исключения тромбофлебита
Клиент
Диана, хорошо. Спасибо. А сейчас чем снять жжение?
Кардиолог, Терапевт
Можно нанести троксевазин или гепариновую мазь, перебинтовать эластичными бинтами. Или если имеется компрессионный чулок надеть
Тромбо асс 100 мг утром 3нед.
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Приём венотоников, по типу Детралекс лучше после консультации хирурга
Клиент
Диана, спасибо большое. Буду лечиться.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Но с хирургом не затягиваете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если раньше не было варикозной болезни ног, то это может быть проявлением варикоза. Однако, учитывая, что возникло спонтанно и есть жалобы , необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время для исключения тромбофлебита или флебита( воспаление вен, с или без тромба).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Я поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения заболеваний вен нижних конечностей можно выполнить УЗИ вен н\к, д димер крови. На данный момент - ношение компрессионного трикотажа, гимнастика, детрагель местно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а не опасно ли это? Может ли там быть тромб? Кожа вокруг не красная и не припухла нога. Просто вздулось вена и немного горит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Рекомендую прием препарата индовазин гель местно на 2-3 недели для снятия воспаления и жжения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое. А вдруг там тромб? Или это просто воспаление вены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото просто воспаление, которое следует остановить.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!)