Приём Амоксициллина при хронических заболеваниях.

Здравствуйте, у меня появился кашель и немного тяжело дышать, сходил к врачу, она послушала, сказала, что есть хрипы в лёгких и назначила Амоксициллин. Я её предупредил, что раньше его не использовал и не знаю есть ли у меня аллергия на него или нет. Так же предупредил её о хронических заболеваниях (Псориаз, гипотония). Она сказала попробовать принять и будет видно есть ли аллергия или нет. Принимать боюсь так как прочитал инструкцию и у него очень много сильных побочных эффектов (анафилактический шок, отёк Квинке и т.д.). Какая вероятность этих эффектов? Часто ли они встречаются при приёме? Есть ли какие-то анализы на аллергию? Или просто попробовать принять его и посмотреть что будет? Просто страшно, что если начнётся сильная аллергия, то уже ничего нельзя будет сделать (скорая может не успеть, в аптечке дома нет препаратов от аллергии, кроме супрастина).

Здравствуйте.
Аллергические реакции могут проявиться на любой препарат и даже вспомогательные вещества входящие в состав. Но в клинической практике встречается очень редко. Поэтому если анамнез не отягчен по аллергии, можете смело принимать назначенный препарат.

Алексей, хорошо, попробую, а как лучше применять препарат? Мне назначили приём 3 раза в день. Это получается каждые 8 часов? Лучше до еды или после? И нужно ли разбавлять капсулы в воде или лучше принимать их целые?

Принятый ответ

Да, принимать каждые 8 часов, после еды.
Если форма амоксицилина не диспергируемая, таблетку принимать внутрь запивая водой.

Здравствуйте
Аллергическая реакция на пенициллины( Амоксициллин) встречается, но не часто.
Аллергическая реакция может быть на любой препарат. Если анамнез у вас не отягощён, то можете принимать, не переживайте

Аллергия на гр. Пенициллина - Амоксициллин – возникает только при ПОВТОРНОМ приеме препарата. А Вы используете, с Ваших слов, впервые. Так что аллергии быть не может. Если боитесь так аллергической реакции, добавьте любой антигистаминный препарат суточного действия. например Левоцетиризин 5 мг х 1 раз в сутки.

Доброго времени суток Герман.В клинической практике аллергическая реакция встречается очень редко. Если аллергических реакций в прошлом не было на прием препаратов, и анамнез не отягощен по аллергии, то можно смело принимать назначенный препарат.

Принятый ответ

Добрый день! Наверняка в детском возрасте вам приходилось лечится антибиотиками. Можете уточнить у своих родителей. Препаратом выбора при респираторных заболеваниях у детей и взрослых являются пенициллиновые антибиотики, и большая вероятность того, что амоксициллин вы уже получали. Если у доктора есть причины назначить вам антибиотик, то лечитесь по рекомендациии.